Обзор знаковых событий МСУ#1

Обстоятельства  наступления экономического кризиса (внезапность, неготовность  общества, запоздалая  реакция ответственных лиц) показали явную недооценку важности аналитической работы, в том числе социального прогнозирования.  Данный вывод справедлив в отношении всех аспектов и отраслей деятельности, в том числе можно отметить  слабость прогнозного направления в сфере муниципального развития. Сотни экспертов, занимавшихся созданием стратегий развития муниципалитетов  не заметили признаков надвигавшихся проблем (что допустимо) и не предусмотрели в своих программах защитных механизмов (а вот это - непростительно), сотни написанных ими томов уже потеряли свою актуальность. 

Только расширив горизонт видения,  внимательно вглядевшись в ближние и дальние перспективы возможно поднять работу над стратегиями на новый уровень.{mosimage}

Специалистами нашего института открыт  долгосрочный проект - изучение  складывающихся трендов,  влияюших или могущих повлиять на развитие российских муниципалитетов.  Анализ текущих событий, поиск неожиданных ракурсов, расчет различных вариантов  изменений - все это мы постараемся сделать, привлекая к  работе профильных специалистов и видных экспертов. Очень надеемся и на ваше участие в этой работе.

Сегодня публикуется первый номер  обзора, содержащий прогнозы, связанные с  закончившейся (как бы) муниципальной реформой.

Ваши мысли, сомнения, спорные высказывания, примеры за и против вы можете высказать на форуме в разделе "стратегии развития - полемика". Приглашаем  к чтению и обсуждению. 

Текст обзора - здесь.

 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru