Общество или коррупция. Сделай выбор.
Индекс материала
Общество или коррупция. Сделай выбор.
Рифы скептицизма, или Кто верит, тот добьется.
Мотивы сомнений или Мифы о коррупции
«Ничего не надо делать, все само наладится».
«Бороться с коррупцией бесполезно. На место пойманного взяточника придет новый, который будет брать еще больше»
«Главные коррупционеры – наверху. На местах ничего сделать нельзя, нет смысла ловить мелких взяточников. Рыба гниет с головы»
«Коррупция - это социальное явление, она была, есть и будет. Потому и бороться с ней бесполезно»
«Коррупция полезна. Коррупция ускоряет работу чиновников и компенсируют недостатки и пробелы законодательства»
Идеологи коррупции
Журналистские кампании.
Примечания
Все страницы

Эта статья подготовлена для сборника "Стоп-коррупция", ориентированного на журналистов, выпущенного Альянсом независимых региональных издателей ( http://anri.org.ru/ ).

Тяжелый пациент спрашивает врача: « Доктор, жить буду?». «А смысл?» - отвечает тот с философским раздумьем. Этот анекдот как нельзя лучше иллюстрирует сегодняшние рассуждения интеллигенции о том, нужно ли бороться с коррупцией.

Жизнь – не анекдот, как правило, врачи понимают, что они должны сделать все возможное для спасения жизни , не задумываясь о высоких материях. Казалось бы, такая же вечная ( много веков назад обозначенная) истина - признание разрушительной силы коррупции. Немало судеб, общин и государств уничтожено этой болезнью, но почему-то споры об отношении к коррупции не утихают до сих пор (по крайне мере, в российском обществе). Отчего нас не поражает сама постановка вопроса «а нужно ли бороться с коррупцией»? По какой причине люди, принципиально не дающие взяток, воспринимаются как белые вороны? Почему на форумах в интернете очень популярна тема «как дать взятку?», а в книжных магазинах продаются учебные пособия на эту тему? И все это - в сочетании с активным одобрением антикоррупционных действий широкими народными массами. Настало время задуматься о том, как изжить эту двойственность в общественном сознании , побороть «коррупционную толерантность». Настало время сделать выбор.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru