Совещание в Совете Федерации

Семинар-совещание «Реализация Национального плана противодействия коррупции на муниципальном уровне»  состоялся 26 марта 2009г.

В работе семинара -совещания приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства регионального развития, Регионального Представительства в России и Белоруссии Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности,  органов государственной власти и органов местного самоуправления  из различных регионов, филиала Американской Ассоциации Юристов в Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений,  общественных, коммерческих и некоммерческих организаций.

 Участники совещания ознакомились  с состоянием антикоррупционной политики на муниципальном уровне, обсудили  предложения по повышению эффективности работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях и по  дали некоторые рекомендации для действий в этом направлении.

Сложная, но важная тема противодействия коррупции на муниципальном уровне была рассмотрена  учеными и практиками с профессиональной основательностью.

Ведущий семинара, первый заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления А.И.Салтыков отметил низкое качество имеющихся антикоррупционных программ и необходимость большой методической работы: ".. создали планы по противодействию коррупции. Посмотрите, что это за планы, какая там диагностика. Там в лучшем случае возьмут опрос населения и сложившуюся судебную практику, и на этой основе включат текущие мероприятия силовых структур и административных органов. Это не План, это не Программа борьбы с коррупцией, и сегодня об этом  было сказано.  Я думаю, что эта тема будет активно развиваться, и мы с вами встретимся, еще и поговорим, но на следующем этапе, потому что сейчас надо хотя бы сделать многие элементарные вещи".

Со стенограммой мероприятия можно ознакомиться здесь .

Резолюция семинара-совещания здесь (обратите внимание, это окончательный текст, утвержденный на заседании комитета!).

 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru