Бюллетень МИКС 2/2013 - Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Индекс материала
Бюллетень МИКС 2/2013
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы
Общественные,  партийные  и частные антикоррупционные инициативы

Москва. С 3 по 5 апреля 2013 года пройдет Национальный Антикоррупционный Форум. По задумке организаторов первый Национальный Антикоррупционный Форум будет проводиться в целях формирования единого подхода к целям и задачам государственной политики в сфере противодействия коррупции со стороны органов государственной власти и общества, активизации их диалога и взаимодействия, проведения общественной экспертизы проблемы совершенствования деятельности подразделений кадровых и иных служб федеральных государственных органов Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Площадкой Форума станет Санаторий работников органов прокуратуры РФ (Московская область, Истринский район). Планируется, что в Форуме примут участие представители важнейших государственных органов, определяющих антикоррупционную политику, органов государственной власти и местного самоуправления регионов Российской Федерации, представители ведущих общественных институтов противодействия коррупции, представители бизнеса, СМИ, некоммерческих гражданских и образовательных инициатив. Официальные организаторы Форума: НИИ проблем коррупции, Некоммерческое партнерство «РЕГИОНЫ XXI век».

Псков. 8 февраля в Псковском государственном университете состоялся семинар «Механизмы реализации программ противодействия коррупции на муниципальном уровне. Профилактика и предотвращение конфликта интересов на муниципальной службе». Участники мероприятия рассмотрели программы противодействия коррупции на муниципальном уровне и правовое, организационное, кадровое и финансовое обеспечение. С докладами выступили директор Института коммунальных стратегий (Москва) Вадим Бондарь, председатель Центра устойчивого развития Псковской области - Семен Никонов,  доктор юридических наук (Москва) Александр Дементьев, эксперт проекта (Москва) Антон Чазов.

Затем для участников семинара была организована деловая игра «Стандарты и требования на муниципальной службе, критерии деятельности выборных должностных лиц и выборных органов: этический аспект». Организаторами мероприятия выступили Институт непрерывного образования ПсковГУ и Центр устойчивого развития Псковской области.

 

Санкт-Петербург. Санкт-Петербургское отделение «Молодой Гвардии» запустило проект «Я-Социолог». Реализация регионального проекта «Я- Социолог» заключается в выявлении проблем разных сфер в муниципальных округах г. Санкт-Петербурга, в том числе выявлении коррупции  на местах – контроль чиновников, взаимодействующих с населением, где должностные лица не выполняют возложенные на них обязательства. Хотя проект запускается в экспериментальном режиме, петербургская «Молодая Гвардия» планирует регулярное проведение подобных мероприятий в течение всего года.

 

Протвино, Московская область. Конфликт между администрацией Протвино и частью несогласных с ее действиями горожан привлек внимание областной общественной палаты. В ответ на неоднократные обращения и жалобы депутатов, в Протвино приехал представитель общественной палаты. Цель приезда – разобраться в сложившейся ситуации и найти пути выхода из нее. За круглым столом собрались депутаты, глава города, его заместители, представители общественных организаций и предприятий города. Были озвучены основные проблемы наукограда: низкий уровень руководства жилищно-коммунальным хозяйством города, наличие коррупции при распоряжении городской землей, непрозрачность действий администрации в сфере распоряжения муниципальной собственностью города – жилым фондом по инвестиционным контрактам города, формальный подход к решению проблем обманутых дольщиков – жителей ветхого фонда, и отсутствие стратегий по развитию города. Заседание длилось около двух часов, обе стороны высказывали свои аргументы. Ряд вопросов потребовал более тщательного рассмотрения.

Москва. Учредительный съезд Российской партии десяти заповедей прошел в Москве. В учредительном съезде приняли участие 134 делегата от 45 субъектов РФ. Возглавил руководящий орган партии - политический совет - доктор философских наук, профессор Сергей Мезенцев.  Как сказано в программе партии, она рассматривает Божьи заповеди в качестве основы своей деятельности.  Она намерена претворять в жизнь религиозные социальные учения и гуманистические общественные идеалы, содействовать продвижению честных людей в органы государственной власти и местного самоуправления, развивать институты гражданского общества, формировать социальное правовое государство, защищать национальные интересы, бороться с коррупцией, создавать благоприятный инвестиционный климат, распространять опыт мирного сосуществования религий и этносов, организовывать пространство диалога между религиозными и светскими слоями общества.

 

Томксая область. Местный политсовет Томска исключил из партии «Единая Россия» главу Зональненского сельского поселения, обвиняемого в получении взятки в 350 тысяч рублей. По версии следствия, в декабре 2012 года подозреваемый договорился с предпринимателем об оформлении подложных документов на земельный участок, расположенный на территории Зональненского сельского поселения, дающих ему возможность оформить землю в собственность, за взятку 350 тысяч рублей.

 

Бердск, Новосибирская область. Коррупцией назвали депутаты Бердска плату жителей за подключение к муниципальному газопроводу. В 2012 году бердчане подключались к этим сетям бесплатно, так как они построены на бюджетные деньги, а сейчас переданы в аренду частнику. Вопрос газификации частного сектора Бердска стал одним из самых жарко обсуждаемых на сессии горсовета 21 февраля, хотя от депутатов требовалось лишь утвердить исполнение программы за прошедший год. Во время обсуждения народные избранники обвинили местную власть в коррупции, непрофессионализме, выразили свое недоверие, но в результате большинством голосов утвердили программу газификации за 2012 год.

Власть Бердска отчиталась о подключении к газу в прошлом году 302 домов частного сектора. После чего им был задан ряд вопросов. Депутаты поинтересовались, что происходит после подключения – эти сети передаются в аренду, конкурс выигрывает компания ОАО «Городские газовые сети»? Теперь, кто не подключился до Нового года, будет платить за подключение на сетях, построенных за бюджетный счет, огромные деньги? Хотя в 2012 году люди подключались к этим же сетям бесплатно. Спрашивали, кто готовил и рассматривал договор с «Городскими газовыми сетями».

Мэр Бердска несколько раз призывал к ответу директора предприятия «Городские инженерные системы», но его ответы не удовлетворили депутатов. По заявлению самого мэра, если не брать платы за подключение, то сети работают на износ. До 2013 года газопроводы Бердска не были поставлены на учет, это подвергало риску разрушения и нарушения безопасности, считает мэр. Сейчас газопроводы поставлены на учет, есть газообслуживающая организация в соответствии с утвержденными законами, которая подразумевает плату за подключение, тариф на транспортировку и огромное количество регламентов. Однако размер вознаграждения нигде не прописан.

По общему утверждению бердских народных избранников, они просили власть дополнить существующее соглашение с ОАО «Городские газовые сети» и указать, что к существующим газовым сетям люди должны подключаться бесплатно. Тем не менее администрация к ним не прислушалась.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru