Бюллетень МИКС 1/2013 - Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Индекс материала
Бюллетень МИКС 1/2013
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

Антикоррупционные инициативы  федерального уровня

Счетная палата РФ. Глава Счетной палаты РФ предупредил власти Челябинской области о запланированной крупной проверке. Проверка Счетной палаты будет проводиться масштабно, в ней примут участие сотрудники ФСБ. Планируется комплексная проверка 30 субъектов, но особенно крупная проверка запланирована в Челябинской области. Она будет проводиться по всем направлениям деятельности, которые входят в компетенцию проверок Счетной палаты. Глава палаты пояснил, что к руководству Челябинской области уже давно присматриваются контролирующие органы. «Руководство Челябинской области, к которому накопилось уже много вопросов по его деятельности, должно об этом знать», – подчеркнул он.

 

ПФО. 16 января в Нижнем Новгороде прошло заседание Президиума Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. Его провел полномочный представитель Президента России в ПФО.

Полпред указал направления деятельности рабочих групп, созданных из представителей муниципалитетов, экспертов и членов различных общественных организаций. По его словам, это целый массив предложений, направленных на совершенствование нормативных документов, кадровой работы, сферы жилищно-коммунального обслуживания, а также транспорта, инфраструктуры и благоустройства. Касаясь вопросов борьбы с коррупцией, полпред заявил о том, что за последние два года подход к этой проблеме серьезно изменился. В настоящее время правоохранительные органы и власти мобилизовались для пресечения фактов коррупции, а пресекать ее будут на всех уровнях, независимо от занимаемых должностей.

 

Москва. Выступая на заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент РФ говорил о существенной роли муниципалитетов в повышении инвестиционной привлекательности регионов России. Он напомнил, что «инвестклимат в немалой степени зависит от конкретных действий местных властей». Президент предложил «создать постоянно действующие тематические комиссии по вопросам полномочий территориальной организации финансово-экономического и кадрового обеспечения местного самоуправления, в том числе комиссию по вопросам поддержки гражданских инициатив и развитию общественного контроля».



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru