Бюллетень МИКС 9/2012 - Зарубежный опыт
Индекс материала
Бюллетень МИКС 9/2012
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика.
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

Зарубежный опыт

 

Киргизия. Органы прокуратуры Кыргызстана возбудили уголовное дело по факту хищений при строительстве автодороги Талас - Нылды - Покровка. По данным ведомства, сотрудники ОБОПиК УВД Таласской области проверили информацию о выявленных фактах нарушений законности при выполнении строительно-дорожных работ на автодороге Талас - Нылды - Покровка со стороны должностных лиц ПЛУАД №5 Министерства транспорта и коммуникаций КР. Собранные материалы переданы в Генеральную прокуратуру республики, откуда поступили в прокуратуру Таласской области 22 августа 2012 года. Проверка поручена отделу по надзору за законностью в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления и противодействия коррупции прокуратуры области.

Сообщается, что из-за недостаточности собранных материалов проведена дополнительная проверка и по ее результатам прокурор Таласской области возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 «Злоупотребление должностным положением» и 315 «Служебный подлог» УК КР. Расследованием занимается следователь по особо важным уголовным делам прокуратуры области.

 

Азербайджан. Одной из планируемых мер по борьбе с коррупцией в Азербайджане станет усовершенствование деятельности муниципалитетов. В связи с этим будет осуществляться прием на службу в аппараты муниципалитетов на конкурсной основе и на основе прозрачности согласно "Национальному плану деятельности по борьбе с коррупцией на период 2012-2015 годов", утвержденного президентом. В документе предусматривается подготовка предложений в связи с этим в 2013 году.
Согласно Национальному плану деятельности, будет также усовершенствован прием на госслужбу с целью борьбы с коррупцией. В то же время, ожидается поэтапное увеличение зарплат госслужащих, а также подготовка предложений по усилению социального обеспечения госслужащих. Кабмин и Минфин должны осуществить эти работы в течение 2013-2015 годов.

 

Нежин, Украина. Вступил в силу приговор Нежинского горрайонного суда по уголовному делу, возбужденному органами прокуратуры по материалам УСБУ в Черниговской области в отношении депутата Нежинского городского совета, который требовал и получил взятку.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали чиновника в декабре прошлого года после получения им от местного предпринимателя трех тысяч долларов США за положительное решение о продлении аренды земельного участка местной общины, на котором расположен торговый павильон.

Собранные в ходе расследования уголовного дела доказательства подтвердили противоправность действий должностного лица. Суд признал депутата горсовета виновным по ч. 2 ст. 368 (получение взятки должностным лицом) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде штрафа в размере 18 тыс. грн с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и в органах государственной власти сроком на 2 года.

 

Киргизия. За I полугодие 2012 года в Чуйской области возбуждено 12 уголовных дел по фактам нарушения земельного законодательства. Об этом сегодня, 17 сентября, на совместном заседании комитета по противодействию коррупции и комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению сообщил заместитель прокурора Чуйской области.

По его словам, в 2011 году из 157 возбужденных уголовных дел 33 касались нарушения земельного законодательства. Он рассказал, что, кроме 12 дел по нарушениям земельного законодательства, в I полугодии проведена 81 проверка. Составлено 878 актов, выписано 42 предписания, а 32 госслужащих привлечены к административной ответственности. "На сегодня по фактам незаконного выделения земель есть факты задержания глав айыл окмоту", - сказал прокурор.

Он подчеркнул, что большинство нарушений в регионе происходят при распределении земель.

 

Бишкек, Киргизия. 8 сентября Антикоррупционная служба ГКНБ в рамках расследуемого Межведомственной следственной группой уголовного дела по выявленным коррупционным фактам в период деятельности бывшего мэра Бишкека, ныне депутата Жогорку Кенеша, задержала и водворила в СИЗО ГКНБ бывшего начальника Управления муниципальной собственности столичной мэрии.

Задержанный, как сообщается, в 2008 году от имени Управления муниципальной собственности подписал четырехсторонний договор на поставку мусороуборочных автомашин по завышенным ценам.

15 августа 2012 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по нарушениям со стороны бывшего мэра столицы и других должностных лиц при подготовке, подписании и исполнении в 2008 году договора поставки в адрес муниципального предприятия "Тазалык" мусороуборочных автомашин по завышенным ценам, а также по незаконной продаже здания бывшего детского сада по статье "Коррупция".В качестве подозреваемого по уголовному делу задержан и водворен в СИЗО ГКНБ КР бывший мэр. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

 

Луганск, Украина. Луганский областной центр политических и социологических исследований «Политсоциум» выполняет проект: «Мониторинг реализации антикоррупционной политики органами местного самоуправления четырех городов Луганской области».

Территория проекта – г. Антрацит, г. Ровеньки, г. Стаханов, г. Кировск.

Первые результаты мониторинга показали, что должностные лица органов местного самоуправления имеют недостаточную профессиональную подготовку по противодействию коррупции. Поэтому рабочая группа проекта приняла решение о проведении с ними соответствующего семинара в каждом из четырех городов проекта. Это предложение поддержано руководителями органов местного самоуправления городов проекта. Этот семинар будет дополнительным мероприятием к плану проекта.

Цель проекта – общественный контроль деятельности органов местного самоуправления по выполнению национального антикоррупционного законодательства и нормативных актов, принятых этими органами местного самоуправления, направленными на борьбу с коррупцией.

Проект реализуется совместно с Луганской областной государственной администрацией.

В мероприятиях проекта участвуют специалисты Луганской ОГА: заведующий сектором по вопросам предупреждения и выявления коррупции, главный специалист отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы.

Финансовую поддержку проекта осуществляет Международный фонд «Возрождение».

 

Рига, Латвия. По мнению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), в Жилищном управлении Департамента Рижской думы (РД) по вопросам жилья окружающей среды, возможно, долгое время "торговали" бессрочным правом найма на возможность получения муниципальной квартиры.

В рамках следствия на сегодняшний день задержаны семь человек.

Имеющаяся в распоряжении БПБК информация дает основания полагать, что должностное лицо Жилуправления, используя помощь посредников, возможно, долгое время принимало взятки, связанные с решением вопросов, находящихся в его компетенции.

Согласно своим должностным обязанностям, это лицо занималось рассмотрением заявлений и принимало решения о праве предоставления муниципальных квартир в бессрочный наем.

В БПБК отметили, что должностное лицо Жилуправления подозревается в получении взятки (повторно), один работник Рижской Думы в том, что способствовал процессу получения взятки, еще один — в посредничестве.

Также в рамках следствия два человека подозреваются в передаче взятки, а еще два — в посредничестве.

В рамках начатого уголовного процесса одновременно проведено 14 обысков, в том числе и в кабинете руководителя Жилищной управы Рижской Думы, а также на рабочих местах некоторых сотрудников РД.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru