Бюллетень МИКС 7\2012 - Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Индекс материала
Бюллетень МИКС 7\2012
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика.
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти

 

Бор, Нижегородская область. Городской прокуратурой был разработан и вынесен на рассмотрение Совета депутатов городского округа город Бор проект нормативного правового акта «О внесении изменений в Решение Совета депутатов городского округа г. Бор от 16.07.2010 N 11 "Об утверждении Положения о Совете депутатов городского округа город Бор Нижегородской области". Согласно проекта глава местного самоуправления и депутаты Совета депутатов должны соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом №273-ФЗ» от 25.12.2008.

В настоящее время проект нормативного правового акта одобрен и утвержден на очередном заседании Совета депутатов городского округа город Бор Нижегородской области.

 

Советск, Калининградская область. Личный прием граждан провел руководитель регионального управления Следственного комитета РФ.

Жители города Советска могли обратиться на личный прием к руководителю следственного управления по вопросам, относящимся к подследственности органов Следственного комитета России, в том числе с обращениями о любых проявлениях коррупции в органах государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органах и иных ведомствах.

 

Озерск, Челябинская область. 29 июня в Озерске состоялось  заседание комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе. В повестке дня значился один вопрос – рассмотрение информации прокурора ЗАТО г.Озерска о предоставлении главой администрации Озерского городского округа Е.В.Тарасовым недостоверных сведений о доходах при поступлении на муниципальную службу и прохождении муниципальной службы.

На этот раз комиссия работала под председательством управляющего делами администрации округа Дениса Сивакова, так как ее официальный руководитель – заместитель Евгения Тарасова Валентин Гунин также находится под стражей. На заседании присутствовали представители администрации, контрольного бюро, Собрания депутатов округа, профсоюзного комитета.  Для обсуждения вопроса был приглашен глава округа Александр Калинин.

Прокуратура Озерска настаивала на увольнении Евгения Тарасова в связи с тем, что при трудоустройстве на должность  сити-менеджера он утаил сведения о том, что является соучредителем в двух коммерческих фирмах. Между тем, как пояснила Наталья Шумихина, старший помощник прокурора,в соответствии с Федеральным  законом  «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на работу. Аналогичные требования к муниципальным служащим предъявляет и закон «О противодействии коррупции».

В комиссию по урегулированию конфликта интересов поступила объяснительная записка от самого Евгения Тарасова, в которой он утверждает, что не нарушал федерального законодательства и на момент трудоустройства в Озерске уже не имел никакого отношения  к коммерческим фирмам. Однако  выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, предоставленная по запросу прокуратуры, свидетельствует об обратном: в реестре Е.Тарасов значится учредителем  двух коммерческих  структур.Он не имел права возглавлять администрацию округа даже в том случае, если действительно практически не занимался коммерческой деятельностью, но при этом не отказался от нее официально, оформив должным образом все документы.

Рассмотрев информацию прокурора и объяснительную Е.Тарасова, взвесив все аргументы, комиссия рекомендовала главе Озерского городского округа А.А.Калининууволить сити-менеджера в  связи с предоставлением им неполных и недостоверных сведений о доходах. Напомним, что в данный момент Евгений Тарасов находится в следственном изоляторе по подозрению в растрате денежных средств в особо крупном размере  с использованием служебного положения.

 

Южно-Сахалинск. В рамках работы по противодействию коррупции в администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов. Рассматривался вопрос об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции в отношении начальника отдела по работе с управляющими организациями управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска.

В ходе проведенной ранее проверки был выявлен факт нарушения со стороны муниципального служащего Федерального Закона №25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 14 этого закона муниципальному служащему запрещено состоять членом органа управления коммерческой организации. Вместе с тем установлено, что данный начальник отдела при поступлении на муниципальную службу и в период работы в администрации города являлся учредителем двух организаций и намеренно не указывал эту информацию в справке о доходах.

Кроме того, согласно редакции пункта 11 статьи 12 Закона №25-ФЗ, действовавшей на период 2010-2011 г., муниципальный служащий обязан сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта. Со стороны работника никаких действий, направленных на устранение нарушений законодательства, сделано не было.

Мэром Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным на основании заключения комиссии было принято решение уволить начальника отдела по работе с управляющими организациями управления жилищной политики в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба городской администрации.

 

Самара. В Самаре проходят Дни приема граждан по вопросам противодействия коррупции в сфере муниципальной деятельности. Открытие антикоррупционных приемных во всех районах города инициировано Департаментом по вопросам общественной безопасности и контролю Администрации Самары.

Сегодня, 10 июля, антикоррупционные приемные работают с 14.00 до 16.00 в Самарском (ул. Некрасовская, 40) и Кировском (ул. Свободы, 194) районах.

В городском Департаменте по вопросам общественной безопасности и контролю отмечают, что сообщить о противоправных действиях чиновников, представителей муниципальных учреждений и предприятий, а также проконсультироваться по вопросам приема в других районах города, самарцы могут по телефону горячей линии: 337 36 26.

По словам руководителя Департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Юриса Шафиева, проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений проводятся как в плановом порядке, так и по информации, поступившей в ходе работы антикоррупционных приемных.

Новый Уренгой. 12 июля, глава администрации Нового Уренгоя Иван Костогриз провел заседание Межведомственного совета по противодействию коррупции, посвященное реализации плана мероприятий за первое полугодие 2012 года.

Были озвучены итоги социологического исследования, проведенного в апреле 2012 года информационно-аналитическим управлением, на предмет определения уровня коррупции в Новом Уренгое. Горожанам было предложено ответить на вопрос: «Распространены ли явления коррупции в нашем муниципальном образовании в целом?». 19,3 % респондентов ответили «широко распространены», 37,8 % – «скорее, распространены», 26 % – «скорее, не распространены», 4,8 % – «считаю, что коррупции нет», 12,3 % – «затрудняюсь ответить».
Социологическое исследование по аналогичному вопросу проводилось в сентябре 2011 года. За 6 месяцев количество жителей города, предполагающих, что явления коррупции на территории Нового Уренгоя, скорее, распространены, снизилось на 4 %.

Была проведена антикоррупционная экспертиза 178 проектов нормативных правовых актов, выявлено 10 коррупциогенных факторов. Все они были устранены до принятия. В прокуратуру города для правовой экспертизы, подготовки заключений, внесения замечаний и предложений было направлено 113 проектов нормативно-правовых актов. Все они были рассмотрены и приняты во внимание.

 

Ростов-на-Дону. Реализация программы «Противодействие коррупции в городе Ростове», рассчитанная на 2010-2012 годы, будет продлена до 2014 года. Такое решение приняли на заседании коллегии администрации Ростова.

Как рассказали в мэрии Ростова, на реализацию программы до 2014 года прланируется направить четыре миллиона рублей. Деньги пойдут на проведение ежегодных социологических опросов общественного мнения и обучение муниципальных служащих по теме противодействия коррупции.

«Программа нацелена на прозрачность деятельности ростовской мэрии, создание комплексной системы предупреждения коррупционных правонарушений и формирование в обществе нетерпимости к этому явлению», – отметила замначальника управления по вопросам муниципальной службы и кадров Тамара Рудник.

В ходе реализации программных мероприятий подготовлено 15 нормативных актов. Так, в мэрии утвердили перечень должностей, вступая в которые муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, а также информацию об имуществе родных. В настоящее время такие данные предоставляет практически каждый четвертый сотрудник мэрии. Сведения размещены на официальном портале администрации города.

По словам Тамары Рудник, совершенствуются и технологии доступа ростовчан к информации о деятельности мэрии Ростова. Так, с 2010 года горожане могут сообщать о фактах коррупции на официальном сайте мэрии в «Интернет-приемной», где работает раздел «Стоп коррупция».

«За время работы раздела сюда поступило 35 обращений. Большинство из них касались действий работников других ведомств. Сообщений о фактах коррупции со стороны работников администрации города не поступало», – подчеркивают в ростовской мэрии.

«Устранение причин, порождающих коррупцию, является для нас одной из приоритетных задач, которую мы должны решать системно. Ведь ничто так не разъедает гражданское общество, как коррупция», –подчеркнул мэр Ростова Михаил Чернышев. Он поручил доработать проект программы противодействия коррупции в Ростове.

 

Краснодар. Администрация Краснодара приступила к публикации сведений о доходах и имуществе муниципальных служащих и членов их семей за 2011 г., сообщила пресс-служба горадминистрации в понедельник.

"Мы уже обнародовали сведения о более чем 500 руководителях и служащих администрации, за исключением данных о сотрудниках обособленных подразделений и юридических лиц. Декларации последних, включая органы управления внутригородских округов и сельских поселений, будут размещены на интернет-сайте в ближайшую неделю", - цитирует пресс-служба слова начальника управления кадровой политики и муниципальной службы Олега Зубрицкого.

Первым в опубликованном списке значится мэр Владимир Евланов. Доход главы Краснодара в 2011 г. составил 1,337 млн рублей, его супруги - 91,1 тыс. рублей. В собственности мэра - земельный участок площадью 1,18 тыс. кв. метров, квартира (157 кв. метров) и гараж (24 кв. метра), земля под гаражом - в аренде.

Автомобилей и других транспортных средств у четы Евлановых нет.

Сведения публикуются не в полном объеме. Общедоступна только информация о виде и площади объектов недвижимости, виде и марке автомобиля (автомобилей) и сумма доходов за год.

Информация, благодаря которой можно точно установить эти объекты (адреса, государственные номера автомобилей, паспортные данные и так далее) не публикуются, отмечается в сообщении.

Норма, которая устанавливает обязательное размещение сведений об имуществе и доходах муниципальных служащих в сети интернет, появилась в федеральном законе "О противодействии коррупции" в конце ноября 2011 г.

В администрации Краснодара обязанность предоставлять ежегодно сведения об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера возлагается на всех муниципальных служащих, независимо от их статуса и ранга.

Вместе с данными о себе также должна раскрываться информация о доходах, имуществе и имущественных обязательствах супругов и несовершеннолетних детей.

Крайний срок подачи декларации - 30 апреля каждого года, до этого времени муниципальный служащий был обязан предоставить справку обо всех своих доходах, имуществе и имущественных обязательствах за прошлый год.

 

Екатеринбург. Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в четверг, 26 июля, провел заседание совета по противодействию коррупции. Собравшиеся заслушали доклад начальника Информационно-аналитического департамента Администрации города Екатеринбурга Сергея Тушина относительно результатов анализа обращений граждан и юридических лиц, проведенного в целях выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих.

Как сообщил Сергей Тушин, в целях противодействия коррупции муниципальные власти предоставляют гражданам возможность обратиться в адрес главы Администрации Екатеринбурга и его заместителей.

В частности, любой желающий может подать письменное заявление в Отдел по работе с обращениями граждан (Ленина, 24 «а», кабинет 102, с понедельника по четверг: 09:00-18:00, пятница: 09:00-17:00).

Кроме того, заявитель может воспользоваться сервисами Официального портала Екатеринбурга: екатеринбург.рф. Так, информацию о фактах коррупции можно оставить в «Электронной приемной» или воспользоваться сервисом «Одним кликом», предоставляющим возможность отметить на карте города точку и сразу же написать текст с жалобой или просьбой.

Также свои сообщения можно отправлять на пейджер 002, абонент «Открытая студия».

Как сообщили в Отделе по работе с обращениями граждан, все сообщения, каким бы образом они ни поступили, направляются в Правовой департамент, специалисты которого дают юридическую оценку поступившей информации. В том случае, если в обращении гражданина обнаруживается коррупционная составляющая, по факту начинается внутренняя проверка, кроме того, все материалы направляются в соответствующие инстанции.

 

Псков. В Пскове прошло очередное заседание муниципального Совета по противодействию коррупции. За половину текущего года городской контрольно-счётной палатой было выявлено нарушений более чем на 20 млн рублей.

По результатам 20 проведённых проверок специалистами подразделения выработаны предложения по устранению нарушений муниципальными предприятиями и учреждениями и привлечению к ответственности их руководителей.

Проверялось и целевое расходование бюджетных средств, расходы на капремонт муниципальных учреждений. Городская дума рассмотрит акты проведённых ревизий.

Контрольное управление администрации Пскова за первое полугодие 2012 г. составило 351 протокол и 283 предписания по нарушениям в сфере благоустройства, 9 предписаний по нарушению правил сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, вручено 37 уведомлений о демонтаже 145 рекламных конструкций, по несанкционированной торговле составлен 451 протокол.

Председатель совета, глава Пскова Иван Цецерский призвал руководство контрольного управления городской администрации к налаживанию взаимодействия подразделения с правоохранительными органами с целью повышения эффективности мер по отношению к нарушителям законодательства и рассказал, какие мероприятия планируются местным самоуправлением для предотвращения коррупционных нарушений. Он уверен, что такие меры, как переаттестация руководителей муниципальных предприятий, проверка знания ими должностного регламента, беседы с муниципальными служащими, по роду деятельности связанными с коррупционными рисками, послужат хорошим подспорьем в работе муниципального совета по противодействию коррупции.

 

Мегион, ХМАО. 30 июля 2012 года глава Мегиона Михаил Игитов подписал распоряжение о внесении изменений в схему подчиненности администрации города.

На основании документа была введена должность заместителя главы города по внутренней политике и противодействию коррупции



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru