Бюллетень МИКС 7\2012 - Зарубежный опыт
Индекс материала
Бюллетень МИКС 7\2012
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика.
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

Зарубежный опыт

 

Киев, Украина. 21 столичного чиновника привлекли к ответственности за коррупцию

КИЕВ. 4 июля. УНН. За полгода в столичные суды направлено 57 протоколов об административных коррупционных правонарушениях, к ответственности уже привлечен 21 человек.

При этом основное внимание правоохранителей сосредоточено на выявлении фактов коррупции в действиях должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления высших категорий, в частности, тех, которые наделены функциями государственного надзора и контроля.

В частности, Шевченковским районным судом Киева признан виновным в совершении коррупционного правонарушения, связанного с совмещением должностей, и наложено взыскание на государственного служащего второй категории - директора одного из департаментов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, который вопреки требованиям антикоррупционного законодательства выполнял другую оплачиваемую работу - оказывал экспертно-консультационные услуги, связанные по сути с его функциональными обязанностями.

В целом за год  правоохранителями столицы выявлено 123 факта коррупции в действиях государственных служащих и других лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, отдельные из которых приобрели значительный общественный резонанс.

Напомним, за нарушение требований Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" судом привлечен к ответственности государственный служащий третьей категории - заместитель директора департамента Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, который будучи председателем комитета по конкурсным торгам данного учреждения, не сообщил своему руководителю о конфликте интересов. В частности, по результатам тендера данным лицом признано победителем предприятие, членом правления которого является его родной брат.

Запорожье, украина. С начала года подразделениями ГСБЭП ГУМВД в Запорожской области разоблачены 202 должностных преступления, задокументировано 57 фактов взяточничества.

Общая сумма задокументированных взяток составляет 810 300 гривен. При этом средняя сумма взятки на одного человека - 16,5 тыс. грн. Об этом шла речь на коллегии правоохранителей по итогам работы за полугодие.

Как сообщили в ОСО ГУМВД в Запорожской области, разоблачены 130 преступлений с признаками криминальной коррупции, из которых 68 - совершенные должностными лицами органов власти, государственного управления, местного самоуправления, в том числе руководителями коммунальных предприятий, 48 - должностными лицами контролирующих органов и 13 - другим категориям лиц, подпадающих под действие Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

Из разоблаченных фактов криминальной коррупции, 57 - совершено в бюджетной сфере, 19 - в сфере земельных правоотношений.

 

Афула, Израиль. Суд запретил мэру Афулы Э. в течение 30-ти дней появляться в его родном городе. Мэр оказался среди высших муниципальных чиновников, арестованных вчера по подозрению в получении взяток. После допроса Э. был выпущен под залог с ограничениями в перемещениях.
Сообщается, что тайное расследование велось несколько месяцев, и вчера полиция провела в муниципалитете выемку документов и допросила некоторых чиновников. Они подозреваются в получении взяток от строительных подрядчиков.

 

Республика Крым, Украина. 13 июля в Верховной Раде АРК прошел семинар-тренинг для должностных лиц органов местного самоуправления АРК по теме: «О применении антикоррупционного законодательства».

На тренинге, проводимом главным редактором информационно-аналитической газеты «Местное самоуправление» Верой Козиной, присутствовали поселковые головы, секретари и другие государственные служащие со всего Крыма.

В ходе мероприятия Козина объясняла основные принципы Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», который был принят 7 апреля 2011 года, а также дала рекомендации относительно того как в различных ситуаций вести себя, чтобы избежать ответственности за коррупционное деяние.

 

Чугуев, Украина. В Чугуеве продолжается обучающий семинар по вопросам нового антикоррупционного законодательства. Организаторы семинара – Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы, ХОГА, Чугуевский горсовет, Харьковский региональный институт государственного управления НАГУ, проект «Поддержка реформирования государственного сектора в Украине. Фаза 2».

В работе семинара принял участие председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов, заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Василий Хома, должностные лица областной государственной администрации, районных государственных администраций, органов местного самоуправления области.

Представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Харьковской области знакомятся с международным опытом предотвращения и противодействия коррупции, а также опытом предоставления административных услуг на примере Чугуевского городского совета Харьковской области.

«В ходе реализации государственной антикоррупционной политики на местах возникает значительное количество практических вопросов, требующих обсуждения и разъяснения. Наша цель – предоставить эффективную методическую и практическую помощь должностным лицам в районах и городах области», – отметил Василий Хома.

Организаторы семинара – Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы, Харьковская областная государственная администрация, Чугуевский городской совет, Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, Проект «Поддержка реформирования государственного сектора в Украине. Фаза 2».

 

Эстония. Министерство юстиции начало подготовку к тому, чтобы составить к началу следующего года новую антикоррупционную стратегию «Честное государство».

В пятницу министр юстиции Кристен Михал отправил нескольким министерствам и госканцелярии письмо, в котором просит учреждения назначить своего представителя в рабочую группу, которая будет составлять стратегию на 2013-2017 годы.

Министерство считает нужным больше, чем раньше сосредоточиться на предотвращении коррупции в местных самоуправлениях и частном секторе.

«Больше внимания надо уделить избежанию конфликта интересов местных самоуправлений и возможной угрозе коррупции», - отметило министерство.

 

Бишкек, Республика Киргизия. 24 июля оперативники УБОПиК ГУВД Бишкека с поличным при получении взятки в размере $400 задержали работника Управления муниципальной собственности мэрии Бишкека.

Как отмечается, в органы внутренних дел обратился житель столицы и сообщил о вымогательстве взятки со стороны работника органа местной городской исполнительной власти. Сотрудник мэрии вымогал денежные средства за отсрочку демонтажа павильона, расположенного на одном из столичных мини-рынков.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное получение вознаграждения служащим" УК КР. Проводится расследование.

 

 



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru