Бюллетень МИКС 5/2012 - Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Индекс материала
Бюллетень МИКС 5/2012
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика.
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Зарубежный опыт
Все страницы

Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти

 

Краснодар. Администрация Краснодара утвердила перечень должностей, в наибольшей степени подверженных риску коррупции. Документ, принятый в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции", включает список должностей в администрации муниципального образования город Краснодар, а также в ее отраслевых и территориальных органах, для которых действуют ограничения при дальнейшем трудоустройстве.

 

Ульяновск. 4 мая руководитель администрации города утвердил план мероприятий по противодействию коррупции в городе Ульяновске на 2012 год.

Данный документ разработан в целях недопущения причин и условий, порождающих коррупцию, создания эффективной системы противодействия коррупции на территории Ульяновска, а также обеспечения защиты прав и законных интересов граждан от коррупции и её проявлений.

Итогом реализации документа станет пресечение возможностей коррупционных правонарушений со стороны муниципальных служащих, укрепление доверия граждан к сотрудникам администрации Ульяновска и повышение прозрачности принимаемых решений к органам местного самоуправления. Кроме того, будут созданы дополнительные меры для снижения уровня коррупции при исполнении муниципальных функций и предоставлении услуг сотрудниками администрации города.

План по противодействию коррупции будет реализовываться во взаимодействии с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области, институтами гражданского общества и жителями города.

 

Омск. В административно-технической инспекции администрации города Омска организована «горячая линия» для приёма сообщений о фактах проявления коррупции со стороны муниципальных служащих инспекции. Звонки принимаются по вторникам, с 9.00 до 13.00, по телефону, номер которого опубликован в местных СМИ.

 

Южно-Сахалинск. Один из предпринимателей попытался дать взятку муниципальному служащему администрации Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба мэрии.

О случившемся, как того требует действующее законодательство, работник уведомил руководство города. Как следует из уведомления, поступившего от муниципального служащего в отдел кадровой политики администрации Южно-Сахалинска, «деньги предлагались в качестве вознаграждения за согласование генерального плана строительства объекта в виде толстой (примерно до 1,5 см) пачки денежных купюр (верхняя видимая купюра – пять тысяч рублей)». После однозначного отказа деньги предприниматель забрал и принес извинения.

По итогам рассмотрения инцидента в рамках заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Южно-Сахалинска было принято решение подготовить и передать пакет документов в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

 

Мегион, ХМАО. С понедельника по четверг  для муниципальных служащих администрации Мегиона проводились курсы повышения квалификации по вопросам, связанным с повышением качества муниципального управления и применением на практике антикоррупционных технологий.

В числе слушателей были заместители главы города, руководители и специалисты органов администрации муниципального образования. Своими знаниями делились кандидат экономических наук, доцент, директор центра современных технологий государственного и муниципального управления института-филиала РАНХиГС (г.Екатеринбург) и доцент кафедры управления и права Лангепасского филиала РАНХ и ГС, заслуженный юрист Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На занятиях обсуждались проблемы создания и реализации региональных программ противодействия коррупции, регламентации служебного поведения муниципальных служащих и урегулирования конфликтов интересов. В блок, объединяющий вопросы государственного и муниципального управления, вошёл анализ деятельности по формированию стратегии развития муниципалитета, были рассмотрены современные тенденции в организации управления, система разработки и принятия управленческих решений в муниципальном образовании.

 

Ноябрьск, ЯНАО. В Ноябрьске проходит акция по сбору информации о фактах коррупции. 
Чтобы стать ее участником, достаточно опустить листок с информацией в один из 22-х ящиков. Их установили в администрации города, её структурных подразделениях, в учреждениях культуры и спорта. По замыслу организаторов акции это поможет получать информацию о тех фактах коррупции, с которыми граждане или организации столкнулись в процессе взаимодействия с муниципальными служащими либо работниками муниципальных учреждений.
Каждое обращение будет взято на особый контроль, рассмотрено специалистами городской администрации. Ответы и иная информация будут направляться лично по почтовому адресу, указанному заявителем в обращении.
Одна из главных целей акции, говорят в пресс-службе городской администрации, - реальное содействие ноябрян в реализации антикоррупционной политики.

 

Нижневартовский район, ХМАО. Глава администрации района провёл заседание Межведомственного Совета  по противодействию коррупции.  О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации  «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 и внесении изменений в некоторые акт Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» доложила заместитель главы администрации района по управлению делами..

Отдельные решения положений Национального плана в районе уже приняты, отметила она.  Так, в состав Межведомственного совета при Главе администрации района по противодействию коррупции включены представители средств массовой информации, общественных организаций.  Утвержден План противодействия коррупции в районе на 2012–2013 годы, который включил ряд дополнительных мер в сфере правового обеспечения, совершенствования механизмов муниципальных закупок, электронного взаимодействия в рамках оказания муниципальных услуг, информационного обеспечения деятельности органов власти и участия общественности в противодействии коррупции, а так же оценки эффективности реализуемых мер, а так же мероприятий в сфере муниципальной службы. В целях оценки уровня коррупции и эффективности принимаемых антикоррупционных мер в районе обеспечено проведение социологических исследований. Так, в 2011 году, проведен социологический опрос, в рамках которого выявлено отношение жителей района к ряду вопросов в сфере коррупции. Результаты исследования в дальнейшем будут использованы для корректировки антикоррупционных мер.   Продолжается работа подготовке перехода на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг. В рамках реализации Федерального закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления совершенствуются разделы официального веб-сайта администрации района. В районе активно ведется работа в рамках внедрения единого портала бюджетной системы Российской Федерации. На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации об учреждениях, которым утверждено государственное (муниципальное) задание. На 21.05.2012 уже зарегистрировались 47 из 58 учреждений района, 39 из которых разместили информацию о работах и услугах. В администрации района расширен перечень муниципальных служащих, обязанных ежегодно представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи.  Осуществляется дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, сообщила Ульяна Иванова. О применении административных регламентов в сфере земельно-имущественных отношений, рассказал Алексей Ковалёв, заместитель главы администрации района по общественной безопасности, муниципальному имуществу и природопользованию.

В декабре 2011 года были утверждены 11 административных регламентов в сфере земельных отношений. Все регламенты размещены на официальном сайте администрации района и в информационной системе «Реестр муниципальных услуг Нижневартовского района». В августе – октябре 2011 года были разработаны и утверждены 3 административных регламента по оказанию муниципальных услуг в сфере имущественных и жилищных отношений. Это - предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной и муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду; представление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма; прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.  На сегодняшний день информация по предоставлению услуг и административные регламенты размещены на официальном сайте администрации района в разделе «Муниципальные услуги», а также внесены в информационную систему «Региональный реестр функций органов государственной власти», сообщил он.

О результатах осуществления контроля соответствия качества фактически оказываемых муниципальных услуг  утвержденным стандартам рассказал председатель комитета экономики администрации района. Структурными подразделениями администрации района подведены итоги о соответствии качества оказываемых муниципальных услуг за 2011 год. Оценивались 16 муниципальных услуг, которые предоставляли 44 учреждения. Для каждой муниципальной услуги разработаны и утверждены стандарты качества. Оценка соответствия качества осуществлялась посредством проведения опроса населения и контрольных мероприятий. В результате проведенных социологических опросов, доля населения удовлетворенного качеством муниципальных услуг составила более 87 процентов. Члены межведомственной комиссии также обсудили ряд других вопросов.

 

Невельск, Сахалинская область. Прямая телефонная линия для приема сообщений о фактах коррупции в органах местного самоуправления пройдет в Невельске 25 мая, сообщается на официальном сайте администрации муниципалитета.

Звонки от населения будут приниматься с 14 до 17 часов.

 

Самара. 22 мая, вниманию контрольного комитета гордумы был представлен отчет об исполнении департаментом по вопросам общественной безопасности и контролю в прошлом году целевой програм­мы противодействия корруп­ции в городе, рассчитанной на 2010-2012 гг. В ее рамках проверялось расходование на муниципальных предприятиях бюджетных средств.

Выяснилось, что МП "Кафе "Хлебосол" необоснованно ис­тратило около 1,8 млн руб. Среди выявленных нарушений: необоснованное списание про­дуктов питания (128,4 тыс. руб.), необоснованное пере­числение денежных средств в счет повторной оплаты одного и того же товара (227,1 тыс. руб.), недостача денежных средств от реализации буфет­ной продукции (806,7 тыс. руб.).

В ходе проверки МП "Коммунальник" выявлено необоснованное расходование средств в сумме 277,3 тыс. руб. Эти деньги, по мнению проверяющего органа, были необоснованно списаны в 2010 г. на текущий ремонт.

Согласно тексту отчета, "по ре­зультатам проверки в правоохра­нительные органы были направ­лены заявления о возбуждении уголовного дела в отношении бывших руководителей пред­приятия". Против кого именно из бывших руководителей может быть возбуждено уголовное дело, пока неизвестно

 

Ленинский район, ЕАО. Уже пятый год в муниципалитете реализуется специальный план по борьбе со взяточниками. "Роль общественных организаций в плане противодействия коррупции в Ленинском муниципальном районе" - так называлась тема "круглого стола", состоявшегося в детской библиотеке райцентра.

На мероприятие собрались начальники ряда отделов районной администрации, представители партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР в Ленинском районе, совета ветеранов, обществ инвалидов и Красного Креста, представители казачества и средств массовой информации.

Открывая семинар, заместитель главы администрации района представил гостей, прибывших из областного центра, – заместителя начальника управления по внутренней политики правительства ЕАО и представителей Общественной молодежной палаты при ЗС ЕАО.

 

Сочи, Краснодарский край. В целях обеспечения возможности передачи гражданами сведений о коррупционных правонарушениях, совершенных муниципальными служащими департаментов, управлений и отделов администрации города Сочи создана «горячая линия» «АНТИКОРРУПЦИЯ» и установлен телефон доверия.

Любой гражданин может передать по «горячей линии» и телефону доверия информацию о конкретных фактах коррупции, в том числе вымогательстве, неисполнении служебных обязанностей муниципальными служащими либо превышении ими служебных полномочий.

Можно сделать анонимный звонок по телефону доверия, однако, для получения ответа, необходимо обязательно указать свои данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты.

Всей поступившей информации обеспечивается конфиденциальный характер. Сведения будут проверяться, и рассматриваться для принятия соответствующих мер. Обращения, содержащие координаты заявителя, будут рассмотрены в установленном порядке.

По сообщению пресс-службы администрации города, информация, не содержащая конкретных фактов, а также информация оскорбительного характера и сообщения о преступлениях рассматриваться не будет.

Прием и учет сообщений по телефону доверия осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00, перерыв с 13:00 до 14:00 по телефону: 264-59-66. Информацию о деятельности департаментов, управлений и отделов также можно направить на электронный почтовый ящик «горячей линии» «АНТИКОРРУПЦИЯ»

 

Стерлитамак, Республика Башкортостан. В целях совершенствования антикоррупционной политики, устранения причин и условий, порождающих коррупцию, в Стерлитамаке продолжает работу телефон доверия по вопросам коррупционных проявлений в государственных и муниципальных органах. 

Как сообщает юридический отдел администрации Стерлитамака, звонки принимаются еженедельно по понедельникам с 15 до 16 часов

 

Выкса, Нижегородская область. 30 мая глава администрации провел заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции. Начальник отдела жилищной политики представила присутствующим информацию о порядке принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Рассказала о регламенте предоставления жилья работникам бюджетной сферы.
Об эффективности использования финансовых ресурсов предприятиями коммунального комплекса участникам заседания рассказал первый заместитель главы администрации городского округа. Особый акцент был сделан на осуществление контроля за расходованием бюджетных средств в этой сфере деятельности.
Участники совещания обсуждали меры по противодействию коррупции в сфере размещения муниципальных заказов; порядок предоставления платных услуг муниципальными учреждениями администрации округа.
В работе заседания приняли участие глава местного самоуправления, представители администрации городского округа г.Выкса, представители выксунского городского суда, отдела МВД по Выксунскому району, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы, представители депутатского корпуса совета депутатов.

 

Томск. Совет по противодействию коррупции при администрации Томска отчитался о работе, проведенной по этому направлению в органах городской власти.

За первые три месяца года контрольно-ревизионное управление как уполномоченный орган по осуществлению контроля в сфере размещения муниципальных заказов, провело 9 проверок. По словам начальника управления, выявлено 148 нарушений действующего законодательства о размещении заказов, в том числе 129 — подпадающих под признаки административных правонарушений.

За тот же период в администрации Томска были разработаны и приняты 8 муниципальных правовых актов, направленных на противодействие коррупции. В департаментах, управлениях и других органах городской администрации проведены 126 проверок полноты и достоверности сведений о доходах и имуществе, представляемых муниципальными служащими, в ходе которых были выявлены факты предоставления неполных сведений со стороны трех служащих.

Начальник управления здравоохранения представил участникам совета основные итоги реализации мероприятий по противодействию коррупции внутри управления в прошлом году. В частности, были приняты несколько новых документов, в том числе – положение о порядке уведомления о склонении к совершению коррупционных правонарушений и др. Кроме того, в управлении работала комиссия по урегулированию конфликта интересов, которая в том числе рассмотрела 2 факта выдачи больничных листов за деньги.

Работа по противодействию коррупции продолжается по двух направлениям – с медицинскими работниками и пациентами. В больницах размещены информационные материалы об обязательной оплате за платные услуги учреждений только в кассу и т.д.

Краснодар. Администрация Краснодара готовит к публикации информацию о доходах и имуществе всех муниципальных служащих и членов их семей за 2011 год.

Эти данные в ближайшее время будут доступны на официальном сайте города.

Как заявил начальник управления кадровой политики и муниципальной службы городской администрации, к 1 мая 2012 года свои справки о доходах и имуществе сдали все без исключения муниципальные служащие.

Декларации за предыдущие годы публиковаться не будут. Норма, которая устанавливает обязательное размещение сведений об имуществе и доходах муниципальных служащих в сети Интернет, появилась в федеральном Законе «О противодействии коррупции» в конце ноября 2011 г.

Сведения о доходах чиновников будут публиковаться не в полном объеме. В соответствии с правовыми актами, широким кругам общественности общедоступна только информация о виде и площади объектов недвижимости, виде и марке автомобиля  и сумма доходов госслужащего и его семьи за год.

 

Первоуральск, Свердловская область. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников Первоуральска, а также членов их семей за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года опубликованы на сайте городской администрации.

В пятерку самых богатых чиновников вошли замглавы по благоустройству и строительству, начальник финуправления, мэр города, начальник отдела информатики и вычислительной техники администрации и спикер думы.

Все муниципальные и государственные служащие должны предоставлять сведения о доходах. Причем, не только своих, но и доходах второй половины. Кампания по профилактики коррупции в Первоуральске стартует с протеста городской прокуратуры — по мартовскому решению народных избранников о том, что НЕ ВСЕ муниципальные служащие должны отчитываться о доходах. По мнению прокуратуры, это противоречит ноте закона.

Мы считаем, что депутаты в свое время приняли неправильное решение, необоснованно сузив список лиц, предоставляющих отчет о своих доходах и доходах супругов и супруг,— — считает прокурор Первоуральска. — Решение это было принято в марте, и сейчас мы его опротестовали. Все начальники, заместители, руководители высшего звена отчитывались, а вот низшее звено управленцев необоснованно было исключено из списка подотчетных лиц.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru