Бюллетень МИКС 5/2012 - Продолжение громких дел и судебная практика.
Индекс материала
Бюллетень МИКС 5/2012
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика.
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Зарубежный опыт
Все страницы

Продолжение громких дел и судебная практика.

 

Валдай, Новгородская область. В новгородском областном суде началось рассмотрение уголовного дела валдайского чиновника К. коллегией присяжных заседателей. К. обвиняется в получении взятки, в размере 900 тысяч рублей.
Оперативные кадры, где председатель комитета по управлению муниципальным имущество К. получает взятку в размере девятисот тысяч рублей, зритель увидел еще весной прошлого года, когда К. арестовали. Но даже при наличии столь наглядного доказательства обвинения, защита чиновника решилась на суд присяжных. Перед 12 заседателями впервые выступили и прокурор и адвокат.
К, занимая ответственный пост, за денежное вознаграждение обязался помочь некому человеку выкупить и взять в аренду некоторые участки в валдайском районе. Это - версия обвинения. Защита уповает на то, что чиновника спровоцировали на взятку. Как было на самом деле, разобраться можно – переговоры К. записывались с 2010 года.

Екатеринбург. На 11 мая 2012 года, в  Свердловском  областном суде назначено рассмотрение кассационной жалобы на постановление судьи федерального суда Октябрьского района города Екатеринбурга об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя Главы Администрации Октябрьского района города Екатеринбурга, привлеченного к уголовной ответственности за получение взятки в крупном  размере, сопряженное с ее вымогательством.

11 апреля 2012 года следственным отделом по городу Екатеринбург Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту получения взятки должностными лицами Администрации Октябрьского района города Екатеринбурга за заключение и исполнение муниципального контракта.

11 апреля 2012 года заместитель Главы Администрации Октябрьского района города Екатеринбурга по благоустройству был задержан на  48  часов в качестве подозреваемого, 13 апреля 2012 года ему было предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления – получение взятки, сопряженное с ее вымогательством у сотрудников организации, выполнявшей муниципальный контракт. В тот же день федеральным судом Октябрьского района города Екатеринбурга обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключение под стражу.

 

Астрахань. Приговором Кировского районного суда г. Астрахани заведующая муниципальным образовательным учреждением №139 «Золотое зернышко» Б. осуждена за покушение на получение взятки (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что в апреле текущего года астраханка обратилась к Б. с просьбой принять ее ребенка в детский сад, на что последняя за прием ребенка в дошкольное учреждение предложила заявительнице дать ей взятку в размере 15 тысяч рублей.

Родительница обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Б. к ответственности.

Получив под их контролем взятку, Б. была задержана.

Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу. Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства. Судом Б. назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 300 000 рублей.

 

Восточное, Москва. Мосгорсуд в среду удовлетворил жалобу на арест бывшего исполняющего обязанности руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования "Восточное" А., которому вменяется получение взятки.

Таким образом, А. освобожден из-под ареста. По словам адвоката, его подзащитный, который по причине плохого самочувствия в середине апреля был помещен в больницу, до сих пор находится в реанимации.

По решению Измайловского суда Москвы почти год назад А.выпустили на свободу под залог в 500 тысяч рублей, однако в апреле этого года меру пресечения ему изменили на арест.

"Во время заседания встал потерпевший и сказал суду, что накануне за ним ехала машина, и он считает, что это А. угрожает его жизни. Мой подзащитный после этого заявления по решению суда был задержан. Основанием стало отсутствие причин не доверять словам потерпевшего. Не понятно, какие есть причины ему доверять", - сообщил защитник.

Согласно версии обвинения, А. "с корыстным побуждением, преступным умыслом с целью незаконного обогащения" систематически получал взятки. Экс-чиновник обвиняется по частям 1 и 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
А. вину не признает.

 

Ставрополь. Политсовет ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия»  исключил из партии бывшего сити-менеджера Ставрополя Б., которого подозревают во взяточничестве.  Чиновника лишили партбилета за то, что он нанес "ущерб политическим интересам партии".

 

Катав-Ивановский район, Челябинская область. Верховный суд оставил в силе приговор Челябинского областного суда в отношении бывшего главы Катав-Ивановского района Ш. – за взятку и незаконное хранение оружия он получил семь лет колонии строгого режима.. «Коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без изменений приговор в отношении Ш. Соответственно жалоба подсудимого оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу».

Ш. возглавил район в конце марта 2010 года, а уже в мае начал вымогать взятку в виде выгод имущественного характера от представителей ООО «Катавлесхоз» за оказание содействия в силу занимаемой им должности в урегулировании вопросов, связанных с проверкой различными органами деятельности коммерческой организации.

В конце мая на доверенных лиц Ш. были оформлены договоры купли-продажи франко-лесосек (позволяющие заготавливать лес на определенной местности) по цене гораздо ниже рыночной, определенной самим Ш.: 75 рублей за кубометр хвойных пород, в то время когда рыночная цена составляла 1 000-1 200 рублей за кубометр. Было заключено 19 таких договоров на доверенных Ш. лиц. Глава муниципалитета таким образом получил выгоду имущественного характера (в виде разницы между рыночной стоимостью лесов и стоимостью по договорам) на сумму около 4,5 млн. рублей. Одновременно он требовал оформить на его брата 50% доли в уставном капитале ООО «Катавлесхоз», чтобы иметь возможность участвовать в распределении прибыли. 11 июля у нотариуса пытались оформить сделку по продаже долей, но сделка не состоялась, поскольку требовались дополнительные документы.

Получив взятку, Ш., демонстрируя лояльность по отношению к бизнесменам, предоставил им в аренду недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности.

В ходе расследования дела о взятке следователи выяснили, что Ш., не имея законных оснований, хранил в своем служебном кабинете учрежденного им коммерческого предприятия ООО «Ураллеспром» (директором которого он являлся до избрания на должность главы района) пистолет, переделанный из газового оружия для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм и патрон к нему.

В результате бывший глава признан виновным в вымогательстве и получении главой местного самоуправления через посредника взятки в крупном размере в виде выгод имущественного характера за действия и бездействие в пользу взяткодателя, а также в незаконном хранении оружия (пункты «в, г» части 4 статьи 290, часть 1 статьи 222 УК РФ).

Экс-мэр приговорен к лишению свободы сроком на семь лет и три месяца в колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года.

 

Ставрополь. В Ставрополе предстанет перед судом общественный помощник главы администрации города К., обвиняемый в покушении на посредничество во взяточничестве.

Как сообщали в Следственном комитете, К. договорился с главой администрации Ставрополя Б. о предоставлении гражданину в аренду земельного участка площадью 5 га, находящегося в муниципальной собственности города, за взятку в размере 50 млн рублей. Деньги Б. намеревался получить через К., который вел активные переговоры с риэлтором, представлявшим интересы вышеуказанного гражданина, считает следствие.
При получении части требуемой суммы К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе предварительного следствия К. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со стороной обвинения, активно способствуя  раскрытию и расследованию совершенных им и Б.  коррупционных преступлений, сообщили в СКР.
Дело направлено в суд.

Екатеринбург. 7 июня Свердловский областной суд начнет рассматривать по существу уголовное дело против депутата Екатеринбургской городской думы П. и его помощника Аю, обвиняемых в вымогательстве крупной суммы у руководства ЗАО «Форум-Груп». Заседание пройдет в открытом режиме.

Согласно вынесенной резолюции предварительных слушаний подсудимый П. отказался от рассмотрения дела с участием присяжных заседателей, поэтому слушаться оно будет судейской коллегией. Также в ходе предварительного заседания суд изменил меру пресечения А., сменив подписку о невыезде на обязательство о явке. Мера пресечения П. осталась прежней — залог в размере 5 млн рублей.

 

Клепиковский район, Рязанская область. В Рязанской области суд оштрафовал на 300 млн. рублей бывшего главу Клепиковского муниципального района А. и на 38 млн рублей бывшего главу  Спас-Клепиковского городского поселения Щ. Один  признан виновным в покушении на взятку в крупном размере, второй - в пособничестве.

По данным следствия, А. весной 2010 года  пообещал коммерческой структуре  земельный участок и нескольких объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, за взятку в размере 6,5 миллионов рублей. В июне 2010 года при передаче первой части взятки в размере 3 млн рублей был взят с поличным глава городского поселения Щ, который содействовал А. в получении незаконного денежного вознаграждения.  А. заявил о своей невиновности. По его версии он получил деньги в виде благотворительной помощи для муниципального образования. Версия чиновника была полностью опровергнута следствием.
Приговором суда А. назначено наказание в виде штрафа в сумме 300 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Ему предоставлена рассрочка  на 5 лет, с ежемесячной выплатой в сумме 5 млн. рублей.
Щ. приговорен  штрафу в сумме 38 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Ему предоставлена рассрочка  на 5 лет, с ежемесячной выплатой в сумме 633 тысячи рублей, сообщает Следственный комитет.

 

Курган. В Курганском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении начальника главного управления здравоохранения Курганской области И., главного специалиста управления финансового и материально-технического обеспечения Департамента здравоохранения Курганской области М., заведующего кабинетом магнитно-резонансной томографии Курганской областной клинической больницы В., генерального директора ООО «Дельрус-Курган» С. и руководителя службы маркетинга ЗАО «Дельрус» О.. 
По версии следствия, весной 2007 года начальник главного управления здравоохранения Курганской области, находясь в составе региональной делегации в ФРГ, вступила в сговор с руководителем службы маркетинга екатеринбургской фирмы и гендиректором её дочерней организации, направленный на оказание им незаконного содействия в получении государственного заказа на поставку томографа производства компании «Сименс» по завышенной цене. 
Действуя в интересах указанной фирмы, руководитель областного управления здравоохранения незаконно распорядилась включить в конкурсную документацию технические параметры оборудования, которым соответствовал только предложенный указанными бизнесменами магнитно-резонансный томограф за 73,9 млн. рублей, при этом его реальная стоимость составляла 52,6 млн. рублей. 
На заседании конкурсной комиссии по размещению государственного заказа на поставку магнитно-резонансного томографа в допуске к участию в торгах другим фирмам, предлагавшим аналогичное по своим клинико-диагностическим характеристикам медицинское оборудование по более низким ценам, было отказано. Победителем конкурса признана фирма, интересы которой лоббировала обвиняемая. Таким образом, в результате незаконных действий чиновницы и ее соучастников причинен материальный ущерб на общую сумму порядка 21,4 млн. рублей. 
Данные факты были вскрыты в рамках проводимых ГУ МВД России по УрФО совместно с УФСБ по Курганской области комплексных мероприятий по борьбе с коррупцией в сфере закупок медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. По данным фактам руководителю областного управления здравоохранения и ее четырем сообщникам СУ СК РФ по УрФО предъявлены обвинения по ч.2 ст.178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции). 
24 мая по результатам судебного следствия, Курганский городской суд признал доказанной виновность подсудимых в ограничении конкуренции путём ограничения доступа на рынок, устранения с него других организаций, при размещении государственного заказа по приобретению томографа. В процессе судебного разбирательства подсудимые возместили многомиллионный ущерб бюджету Курганской области. 
Однако федеральным законом от 06 декабря 2011 года № 401-ФЗ изменена диспозиция статьи 178 УК РФ. Данный уголовный закон устранил преступность и наказуемость деяния, совершённого подсудимыми, то есть декриминализовал их действия. 
Постановлением Курганского городского суда уголовное дело в отношении И., М., В., С и О, обвиняемых по ч.2 ст. 178 УК РФ, прекращено в связи с устранением новым уголовным законом преступности и наказуемости данного деяния. Тем не менее, права на реабилитацию из них никто не имеет.

 

Ставрополь. Прокурором Октябрьского района Ставрополя в отношении должностного лица – главы администрации города Б., а также юридического лица – администрации города Ставрополя – 24 и 25 мая 2012 года было возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры. 
В частности, предусмотренных ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях – привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции", которые для рассмотрения по существу направлены мировому судье судебного участка № 3 Октябрьского района города. 
Рассмотрение дел об административных правонарушениях находится под особым контролем в прокуратуре района

 

Бердск, Новосибирская область. В рабочем кабинете первого вице-мэра Бердска М., исполняющего сейчас обязанности главы города, 28 мая на основании поручения Искитимского межрайонного следственного отдела СК России оперативники отдела городского отдела МВД снова провели обыск.

Санкция на обыск была дана в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего М. в марте 2012 года по ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа. 
Первые претензии правоохранительных органов к вице-мэру Бердска появились еще в апреле прошлого года, практически сразу после его назначения. В ходе проверки исполнения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции в администрации Бердска, которая проводилась по заданию прокуратуры Новосибирской области, прокуратура города установила, что трудовой договор с вице-мэром М. 19 апреля 2011 года был заключен с нарушением закона. 
«Согласно представлению, стаж работы господина М. на государственной гражданской службе (или стаж руководящей должности) вместо необходимых трех лет составил всего 10 месяцев. Кроме того, на момент трудоустройства он не представил сведения о доходах и еще целый ряд документов. Уже в ходе проверки М, по словам старшего помощника прокурора Бердска, представил доказательства необходимого трудового стажа, но других обязательных документов в прокуратуре до сих пор нет. В связи с этим прокуратура потребовала от Главы города уволить М.». 
Комментируя претензии прокуратуры, мэр Бердска тогда заявил: «Кадровая служба администрации города собрала все необходимые для назначения документы, но прокуратура в ходе проверки потребовала некоторые другие и, не дождавшись их представления, выступила с требованием об увольнении». По словам прокурора, все замечания прокуратуры были оперативно устранены. 
Однако 23 марта 2012 года старший следователь Искитимского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении М., «в связи с тем, что согласно закону необходимо наличие у кандидата стажа работы по специальности на руководящих должностях не менее трех лет, М. изготовил копию трудового договора от сентября 2003 года, согласно которому он якобы работал два года директором по правовым вопросам в одной из коммерческих организаций. Подложный документ он представил в администрацию района». 
Тем не менее, мэр Бердска продолжал защищать своего заместителя. В открытом письме, разосланном в СМИ сразу после возбуждения уголовного дела в отношении М, мэр написал: «За прошедший год новой «команде» нашей администрации удалось сделать многое: нормализована работа городского транспорта; качественно и в достаточных объемах произведен летний ремонт дорог; значительно увеличено, по сравнению с предшествующими годами, количество мест в детских дошкольных учреждениях; закончен ряд «долгостроев»; впервые приобретено и выделено семь служебных квартир для работников социальной сферы; ведется большая работа по нормализации финансовой ситуации в крупнейшем коммунальном предприятии Бердска — МУП КБУ и по модернизации ее технической базы… Заинтересованным лицам была прекрасно известна роль М., принципиально и последовательно отстаивающего интересы города, интересы бердчан. Мы неоднократно получали намеки, а то и прямые угрозы, о том, что пора бы «притормозить», не «переходить дорогу» определенным влиятельным лицам в нашем городе (включая и некоторых государственных служащих), учитывать их коммерческие интересы. Наша деятельность всегда находилась как бы под увеличительным стеклом, и особенно это касается М., благодаря своей жесткости и принципиальности нажившего немало влиятельных недоброжелателей». 
Однако следователи продолжили заниматься делом в отношении вице-мэра Бердска. Как сообщил старший следователь ИМСО, в ходе расследования этого уголовного дела обнаружились факты, дающие основание для дополнительной проверки возможной преступной деятельности М. 
В окружении М. знают о том, что «второе дело» касается жалобы компании «Вербена» в антимонопольное ведомство на нарушение условий конкуренции. ФАС признала незаконной рекомендацию директорам образовательных учреждений Бердска заключать договоры на вывоз мусора с конкретным подрядчиком. Представители М. говорят, что во время обыска якобы искали некий протокол заседания с поручениями первого вице-мэра, а такого документа, дескать, никогда не было. Кроме того, они предполагают нарушение Уголовно-процессуального кодекса со стороны следственных органов.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru