Бюллетень МИКС 12/2011 - Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Индекс материала
Бюллетень МИКС 12/2011
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика.
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

Антикоррупционные инициативы федерального уровня

 

СФ РФ. Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел конференцию на тему "Правовые основы и практика противодействия коррупции на муниципальном уровне". В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций, руководители многофункциональных центров, ученые и специалисты. 
Выступивший в ходе мероприятия заместитель Председателя Совета Федерации напомнил, что за последние три года по инициативе Президента РФ в стране был принят комплекс мер, направленных на противодействие коррупции. В то же время, признал вице-спикер СФ, ситуация еще очень далека от идеальной. "Общество активно требует от власти новых результатов в сфере борьбы с коррупцией", – подчеркнул он.
Заместитель Председателя Совета Федерации отметил, что именно на муниципальном уровне, столь важном в системе управления страной, принципиально важно выработать эффективные механизмы противодействия коррупции. По его словам, активную роль в этом призваны сыграть действия институтов гражданского общества и процесс кадрового обновления муниципальной власти за счет профессионалов. "Проблема в том, что сегодня в регионах и муниципалитетах, несмотря на принятые законодательные изменения, недостаточно известно о ярких примерах борьбы с коррупцией, – сказал он. – Поэтому целесообразно организовать и федеральную площадку для обсуждения подобных примеров, которые могли бы стать примером для всех". По мнению заместителя Председателя Совета Федерации, подобной площадкой может стать и профильный Комитет Совета Федерации.
Ведущий конференции, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера напомнил участникам обсуждения об изменениях нормативно-правовой базы в сфере противодействия коррупции на муниципальном уровне. В частности, Федеральный закон "О противодействии коррупции" дополнен новыми статьями, которыми устанавливаются ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих муниципальные должности, а также предусматриваются возможности и условия увольнения указанных лиц в связи с утратой доверия. Изменениями в Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" вводятся более строгие ограничения, связанные с муниципальной службой. 
Выступивший в ходе конференции директор межотраслевого института коммунальных стратегий рассказал, что по результатам мониторинга мер по противодействию коррупции выявлен целый комплекс проблем, мешающий успешному продвижению по данному пути в муниципалитетах. Был приведен пример с работой по созданию административных регламентов в муниципалитетах: эти документы, регламентирующие предоставление государственными органами услуг гражданам и организациям, лишь отражают сложившуюся на сегодняшний день ситуацию и даже не предусматривают ее качественного улучшения.
В ходе обсуждения были рассмотрены проблемы подготовки и реализации муниципальных программ противодействия коррупции, в том числе, вопросы проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов, эффективность ограничений и запретов в отношении лиц, замещающих должности в структуре органов местного самоуправления. Особое внимание было уделено важности открытости деятельности муниципалитетов, направленной на борьбу с коррупцией. Участники конференции были едины во мнении, что обмен положительным опытом, накопленным в муниципальных образованиях, распространение лучшей практики противодействия коррупции являются действенными мерами, способствующими результативной борьбе с коррупцией на местном уровне.
Также в рамках конференции состоялся "круглый стол" на тему "Создание и деятельность многофункциональных центров (МФЦ) оказания государственных и муниципальных услуг как фактор снижения коррупции на региональном и муниципальном уровнях". Ведущий мероприятие отметил, что сегодня деятельность МФЦ зарекомендовала себя в глазах населения с положительной стороны и потому особенно важно обозначить перспективы дальнейшего совершенствования данной системы.
С докладом на заседании "круглого стола" выступил директор департамента Минэкономразвития России, который рассказал о ситуации в данной сфере. По его словам, сегодня в России функционирует 310 МФЦ на территории 66 регионов. В 2012 году их число вырастет до 655, а к концу 2013 года они появятся во всех субъектах РФ. Сегодня на базе МФЦ можно получить более 100 услуг, большинство центров реализует при этом принцип "одного окна".
Выступившие в ходе мероприятия руководители МФЦ из регионов России рассказали о проблемах и перспективах оказания государственных и муниципальных услуг на базе данных центров. Было отмечено, что МФЦ можно рассматривать как один из ключевых факторов снижения коррупции и повышения качества услуг для населения.
Конференция завершила работу принятием комплекса рекомендаций в адрес органов государственной власти и местного самоуправления.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru