Бюллетень МИКС 10/2011 - Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Индекс материала
Бюллетень МИКС 10/2011
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика.
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти

 

Казань. Грамотное составление технического задания является главным антикоррупциогенным фактором при оформлении заказа муниципальными организациями. Об этом на заседании Совета по противодействию коррупции в Казани заявил начальник Финансового управления города. 
Четвертое заседание Совета, созданного в апреле текущего года, прошло под председательством Мэра Казани. На заседании присутствовали руководители управлений Исполкома Казани, представители прокуратуры и др.
Одним из вопросов, который был рассмотрен на заседании, стал вопрос о нарушениях в ходе размещения и исполнения муниципального заказа Казани и мерах по сокращению коррупциогенных факторов в данном направлении. За 9 месяцев текущего года муниципальные учреждения города заключили более 26 тысяч контрактов на общую сумму более 5 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение в количестве на 18%, и в общей сумме практически в 2 раза. 
Доля договоров, заключенных муниципальными заказчиками без проведения торгов (законодательство это допускает, особенно в части договоров до 100 тысяч рублей), составляет 12% или 609 миллионов рублей, что выше уровня того же периода прошлого года.
Для заказчика главной процедурой по формированию заказа является составление технического задания (или спецификации) для проведения торгов. Довольно большой процент техзаданий отклоняется. «Это является следствием поверхностного подхода специалистов муниципальных учреждений, что в большинстве случаев приводит к жалобам со стороны потенциальных поставщиков в Федеральную антимонопольную службу», – сказал начальник финуправления.
По его данным, за 9 месяцев текущего года в ФАС была подана 21 жалоба на муниципальных заказчиков, что превышает уровень 2010 года (в прошлом году было 9 жалоб). В этом году из 21 только одна жалоба признана полностью обоснованной. «14 жалоб признаны необоснованными, и 6 – частично обоснованными. Большинство жалоб связано с некорректностью технического задания», – отметил начальник Финуправления. 
Мэр Казани отметил, что подразделениям Исполкома необходимо регулярно проводить обучение: «Законодательство меняется. За изменениями нужно четко следить. Документы, финансовая дисциплина и отчетность должны быть безупречными».
Грамотное техническое составление задания, спецификации, и в дальнейшем контроль за исполнением контракта – это самый главный антикоррупциогенный фактор, считает начальник Финуправления. «Любой муниципальный заказ, как и государственный, по прозрачности значится вторым после бюджета. Он прослеживается от подачи заявки. Любой может проследить прохождение заказа на всех этапах и подать жалобу в открытом виде», – отметил он.

 

Самара. Департамент по вопросам общественной безопасности и контролю Администрации Самары с 3 по 27 октября проводит Дни приема граждан по вопросам противодействия коррупции в сфере муниципальной деятельности.
11 октября, антикоррупционные приемные работают с 14.00 до 16.00 в двух районах Самары: в Кировском и в Самарском. В Департаменте по вопросам общественной безопасности и контролю отмечают, что сообщить о противоправных действиях чиновников, представителей муниципальных учреждений и предприятий, самарцы могут и по телефону горячей линии Департамента.
График работы антикоррупционных приемных размещен в районных общественных приемных, на сайте Администрации городского округа Самара.

 

Екатеринбург. Текст Кодекса этики муниципального служащего утвердили екатеринбургские депутаты. Он приведен в соответствие с "Типовым кодексом этики госслужащих", утвержденным Президентом РФ в декабре 2010 года.

Текст кодекса уделяет большое внимание борьбе с коррупцией и призывает муниципального служащего не поддаваться коррупционным соблазнам. Кодекс предостерегает служащих использовать свое влияние и полномочия при принятии определенных решений, а также извещать прокуратуру о попытках коррупционного воздействия на них самих. При этом, нарушение норм кодекса несет "моральное осуждение", которое, впрочем, не исключает "ответственности, предусмотренной законодательством РФ".

Муниципальный служащий должен быть "образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни", ему следует "воздерживаться от курения во время совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами", а также от " грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение".

Отдельным пунктом для чиновников прописаны правила общения с журналистами. Согласно тексту, служащие "призваны уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе органа местного самоуправления, иного органа, а также оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке". В то же время им рекомендуется не забывать о "правилах предоставления служебной информации" и "воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности органа местного самоуправления, иного органа, его руководителя, если это не входит в должностные обязанности муниципального служащего".

Составители кодекса не забыли о традиционном пункте - "деловом стиле одежды".

 

Волжский, Волгоградская область. В целях совершенствования работы по противодействию коррупции глава города утвердила долгосрочную целевую программу «Противодействие коррупции на территории городского округа - г. Волжский». Законодательную основу городской Программы составляет Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ от 13.04.2010 № 460 «О национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы». Документ разработан с целью повышения эффективности мер противодействия коррупции на территории города Волжского.

В числе основных задач - совершенствование муниципального управления, нормативно-правовое обеспечение противодействия коррупции, повышение уровня муниципальной службы и взаимодействие с гражданским обществом.

Принятие Программы, прежде всего, обусловлено необходимостью защиты общественных интересов, а также прав и свобод человека и гражданина. Создание эффективной системы противодействия коррупции в г. Волжском позволит усовершенствовать деятельность органов местного самоуправления; снизить коррупциогенные факторы в нормативно-правовых актах; повысить уровень муниципальной службы; укрепить доверие граждан к местному самоуправлению. При разработке Программы использован комплексный подход и сочетание различных средств противодействия возможным коррупционным проявлениям. Прежде всего, это создание правовых условий минимизации и устранения факторов, порождающих коррупцию или способствующих её проявлению.

К основным мероприятиям, запланированным в рамках Программы, относятся: работа комиссии по противодействию коррупции, организация антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, формирование кадрового резерва муниципальной службы на конкурсной основе, проведение аттестации муниципальных служащих, работа «телефона доверия» для сбора информации о фактах коррупции. Прием информации о злоупотреблениях коррупционной направленности на территории города ведется по телефонам прокуратуры г. Волжского, а также в по телефону  администрации города (автоответчик).

Псков. 18 октября в городе Пскове прошел семинар "Меры по исполнению действующего антикоррупционного законодательства и социальная ответственность". Участниками семинара стали заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области, глава города, главный федеральный инспектор по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания, председатель комиссии по противодействию коррупции, заместитель директора Информационного Бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге, заместитель начальника Управления специальных программ Администрации Псковской области, а также специалисты Министерства юстиции, специализированных служб и организаций Северо-Западного региона, занимающихся разработкой программ антикоррупционной деятельности.

Заместитель начальника Управления специальных программ администрации Псковской области доложил о реализации мер по обеспечению соблюдения антикоррупционного законодательства в рамках областной долгосрочной целевой программы "Противодействие коррупции в Псковской области".

Глава города Пскова выступил с докладом о роли органов местного самоуправления в реализации единой государственной политики в сфере противодействия коррупции: «К сожалению, мы сталкиваемся с проявлением коррупции в совершенно разных сферах: при устройстве детей в дошкольные учреждения, школы, в учреждениях здравоохранения. Не менее коррумпированной является сфера жилищно-коммунального хозяйства. Противодействовать этому явлению помогает открытость социальных отношений. В связи с острой проблемой обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, есть намерение создать единую очередь в детские сады, которая должна стать доступной в сети Интернет для всех родителей. Каждый тогда может зайти на сайт и посмотреть свой номер. Это позволит снизить социальную напряженность и коррупционную составляющую в этом вопросе».

Глава города привел пример проверок Контрольно-счетной палатой по деятельности детского сада и школы. "По итогам выявленных нарушений были применены санкции к руководителям учреждений и все данные обнародованы", - отметил он.

Он также рассказал, что в ближайшее время в городе Пскове будет создана муниципальная общественная палата, которая станет действенным институтом гражданского общества и поможет проводить более эффективно работу по противодействию коррупции.

В заключение на семинаре обсудили организацию надзорной деятельности и работу муниципальных образований Северо-Запада по противодействию коррупции.

 

Ульяновск. Глава города утвердил положение об общественном Совете по профилактике коррупции В соответствии с документом Совет является совещательным органом, созданным с целью организации взаимодействия органов местного самоуправления, государственной власти, правоохранительных органов и институтов гражданского общества по вопросам предупреждения коррупции. В состав Совета вошли представители органов правопорядка, малого и среднего бизнеса, общешкольных родительских комитетов, Областного совета ветеранов войны и труда, общественной организации «Ветераны города Ульяновска», преподаватели высших учебных заведений, а также сотрудники мэрии города и депутаты Ульяновской Городской Думы.

Совещательный орган призван обеспечивать разработку мер по предупреждению коррупции, а также содействовать созданию единой территориальной системы антикоррупционной пропаганды. Кроме того, совет будет рассматривать информацию контрольных органов о наличии коррупционных факторов и готовить предложения по совершенствованию работы в данном направлении в мэрии города. Также в деятельность городского Совета по профилактике коррупции входит работа по выявлению коррупциогенных факторов в проектах муниципальных нормативных правовых актов. По инициативе членов Совета в его заседаниях могут принять участие Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, органов государственной власти, правоохранительных органов, средств массовой информации и научного сообщества.

Планируется, что в рамках заседаний будут разрабатываться рекомендации руководителям органов местного самоуправления по улучшению работы по профилактике коррупции, а также изучаться мнения жителей города об уровне коррупции.

 

Биробиджан, ЕАО. Опыт Москвы по оформлению документов на проведение перепланировки квартир будут изучать в Биробиджане. Такое решение принято сегодня на очередном  заседании Совета по противодействию коррупции в муниципальном образовании "Город Биробиджан" по предложению депутата городской Думы.

Еще одним решением Совета в его состав впервые введена начальник отдела образования мэрии города. Власти надеются, что преподавание в школах предмета по противодействию коррупции позволит вырастить таких горожан, которые никогда уже не будут пытаться решить свои проблемы в обход закона.

На заседании также рассмотрен вопрос проведения антикоррупционных экспертиз действующих муниципальных правовых актов и проектов правовых актов. Отмечено, что с начала года проведено 214 таких экспертизы. Однако работу нужно активизировать и конкретизировать. Для этого создана рабочая группа, которая в срок до 20 ноября должна представить мэру свои предложения.

 

Оренбург. Служба «Муниципальная приемная» будет функционировать на основе службы «005» муниципального учреждения «Муниципальный диспетчерский центр» города Оренбурга. На круглосуточном приёме и обслуживании звонков горожан будут работать профессиональные операторы.

Целью создания муниципальной приемной является внедрение эффективной системы информационного обслуживания жителей города с использованием современных информационно-коммуникационных технологий по вопросам городского хозяйства.

Создание «Муниципальной приемной» позволит:

-эффективно организовать информационно-справочное обслуживание жителей города;

-независимо принимать (в режиме «телефонов доверия» главы администрации города и Главы города) сообщения о фактах коррупции, злоупотребления служебным положением, взяточничества, бюрократической волокиты и халатности муниципальных служащих;

-оперативно реагировать на жалобы и заявки граждан, активно уведомлять население об авариях и регламентных работах (в режиме «горячая линия ЖКХ»);

-обеспечить квалифицированную обработку входящих обращений граждан по вопросам деятельности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, управляющих компаний и ТСЖ, аварийных служб и т.п.;

-объективно оценивать общественные настроения и тенденции, формировать на основе этой оценки базы для принятия управленческих решений, определения путей дальнейшего повышения уровня и качества жизни жителей города;

-жителям города дистанционно обращаться с интересующими их вопросами к главе администрации города и Главе города.

Создание муниципальной приемной позволит обеспечить эффективную обратную связь с жителями города, что будет способствовать дальнейшему повышению уровня информированности граждан, снижению негативного отношения к органам местного самоуправления, повышению качества обслуживания, ликвидации административных барьеров.

 

Белогорск, Амурская область. В городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции. Одним из вопросов повестки стал вопрос о разработке и внедрении административных регламентов исполнения муниципальных функций и оказания муниципальных услуг населению Администрацией города. 
- Администрация принимает  активное участие в создании Единого реестра муниципальных услуг, предоставляемых на территории Амурской области, -  доложила начальник организационного отдела. - На портале госуслуг размещены 23 услуги, предоставляемые муниципальным образованием  г. Белогорск. 
Из них: 8 услуг комитета по образованию, делам молодежи, 3 услуги отдела по строительству и архитектуре Администрации  г. Белогорск,  3 - МУ «Управление ЖКХ Администрации г. Белогорск», по две отдела по земельным отношениям,  МУ «Управление здравоохранения», отдела культуры и комитета имущественных отношений, одна услуга архивного отдела. 
В рамках Административной реформы в Белогорске ведется подготовка к открытию многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Основными задачами МФЦ, являются упрощение процедур получения гражданами и юридическими лицами значимых государственных и муниципальных услуг за счет реализации принципа «единого окна»; сокращение количества документов, требуемых заявителю; сокращение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг; противодействие коррупции.

 

Смидовичский район, ЕАО. Ящик "Для обращений граждан по вопросам коррупции" и "Телефон доверия" появятся в Смидовичском районе Еврейской автономной области. Такое решение принято на заседании комиссии по противодействию коррупции при главе администрации.

С докладом выступила заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района. Она рассказала о мерах по противодействию коррупции в вопросах управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными ресурсами. Кроме этого, она представила анализ эффективности их использования.

Вторым пунктом рассмотрения стал вопрос о состоянии работы по противодействию коррупции в образовательных учреждениях муниципального района. По этой теме с докладом выступила начальник отдела образования администрации муниципального района.

Об организации работы по противодействию коррупции в администрации Смидовичского городского поселения рассказал её глава.

На основании заслушанных выступлений членами комиссии по противодействию коррупции было вынесено соответствующее решение. В частности, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации района рекомендовано и дальше осуществлять предоставление объектов муниципальной собственности в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с действующим законодательством. Земельные участки в аренду предоставлять на принципах эффективности, публичности и открытости. Контроль за использованием муниципального имущества осуществлять в соответствии с целевым назначением. Соответствующую информацию следует регулярно доводить до сведения населения. Необходимо также осуществлять выездные приёмы граждан.

Отделу образования предложено продолжить практику предупреждения коррупционных проявлений в образовательных учреждениях, осуществлять контроль за предоставлением в них дополнительных платных образовательных услуг, а также организовать выставки, конкурсы плакатов, газет, сочинений в общеобразовательных учреждениях муниципального района, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Кроме этого было решено продолжить взаимодействие администрации Смидовичского муниципального района с администрацией Смидовичского городского поселения по вопросам противодействия коррупции на муниципальном уровне. Главе администрации поселения рекомендовано продолжить практику проведения антикоррупционной экспертизы принимаемых муниципальных нормативных правовых актов, а также повысить требование к их качеству. Разработать и утвердить муниципальный правовой акт "О специализированном ящике "Для обращений граждан по вопросам коррупции" и порядке его вскрытия". Установить в помещении администрации городского поселения специализированный ящик "Для обращений граждан по вопросам коррупции".

Также рекомендовалось разработать и утвердить муниципальный правовой акт "О "Телефоне доверия" по фактам коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами органов местного самоуправления Смидовичского городского поселения". Организовать мероприятия, направленные на информирование населения о мерах по противодействию коррупции через средства массовой информации, Интернет-сайт.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru