Бюллетень МИКС 11/2010 - Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Индекс материала
Бюллетень МИКС 11/2010
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика.
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

 

Общественные,  партийные  и частные антикоррупционные инициативы

 

Общественная палата Курганской области. Совет Общественной палаты (ОП) Зауралья проанализировал практику антикоррупционной борьбы в области. Председатель комиссии палаты по этике, регламенту, законодательству и правам человека  отметил, что «в сфере борьбы с коррупцией создается определенная система, но результаты пока далеки от желаемого». Причины этой «болезни» носят системный характер, и все они лежат в плоскости законодательства, считает эксперт-юрист. Он предложил обратиться в Общественную палату Российской Федерации, чтобы с ее помощью внести в Государственную думу РФ несколько предложений.  Госдуме РФ предложено вести постоянную и полномасштабную работу по упрощению законодательства с целью исключения дублирования, коллизионности, неясности правового регулирования. Необходимо, по мнению членов палаты, выстроить простую, четкую, удобную и понятную для граждан систему оказания публичных услуг. И особое внимание уделить  коррупциогенным законам.  Депутатам Госдумы предлагают внимательнее рассматривать законы и программы, предусматривающие колоссальные бюджетные расходы, способствующие созданию посреднических организаций (к примеру, СРО), устанавливающим необоснованные требования к гражданам и юридическим лицам (к примеру, закон «О защите персональных данных»). Важно также четко определить критерий провокационных действий оперативных сотрудников органов внутренних дел, обозначенных в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», выработать механизм контроля как за доходами, так и расходами госчиновников.
Совет ОП отметил, что «Федеральный закон «О противодействии коррупции» надо дополнить статьей, распространяющей его действие на глав муниципалитетов, не включенных в него в связи с тем, что эта должность является выборной».
Общественники Зауралья выработали широкий набор предложений и для силовых структур, и для властей области. По их мнению, в Курганской области правительству следует вести соцопросы населения для мониторинга уровня коррупции, помочь организовать общественный контроль за работой органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Только в этом году прокуратурой было выявлено 1700 нарушений, направлено 89 протестов на правовые нарушения в правовых актах, носящих коррупционный характер. Выявлялись случаи ложного предоставления сведений о личных доходах чиновников. Поэтому, уверены члены совета ОП, местным властям надо помочь организовать на своих сайтах страницы райгоротделов УВД, для оперативного общения с населением по этой проблеме.
Сама Общественная палата намерена развивать институт независимой антикоррупционной экспертизы законодательных и иных нормативных правовых актов. В планах, к примеру, семинары для общественных экспертов, их аккредитация в Минюсте РФ. Совет палаты уже предложил общественной организации «Союзу юристов Курганской области» и Курганскому государственному университету на его базе создать Центр правовой помощи населению.
Как отмечают наблюдатели, такая конкретика, детализация мер - это свидетельство того, что в области вся эта работа постепенно, но неуклонно выходит на новый уровень.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru