Бюллетень МИКС 11/2010 - Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Индекс материала
Бюллетень МИКС 11/2010
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение громких дел и судебная практика.
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

 

 

Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти

 

Шахты, Ростовская область.  В конце 2009 года в городе  был открыт крупнейший в России центр многофункционального обслуживания  - общественно-деловой центр "Город будущего". Проект создан на основе государственно-частного партнерства.  Первый многофункциональный центр в городе появился в конце 2007 года и был замкнут на предоставлении услуг в сфере земельно-имущественных отношений.  Работа в "Зеленом коридоре" строилась по принципу "одного окна", совершенствование организации труда чиновников и сокращение сроков выдачи документов не предусматривались.  Теперь же речь идет о заметно увеличении производительности труда чиновников. В  2005 году по вопросам земельно-имущественных отношений было выпущено 408 документов, а только за I полугодие 2010 года -  4,2 тыс. таких документов.

В центре  «Город будущего» сосредоточены структуры, отделы и управления федерального, областного и муниципального подчинения, такие, как ЗАГС, Росреестр, налоговая инспекция, пенсионный фонд, департамент социальной защиты, МРЭО ГИБДД. Основная идея нашего "Города будущего" в том, чтобы человек пришел в одно учреждение и больше никуда не ходил, ведь если все службы сосредоточены в одном месте, то это гораздо проще. Глава города, находясь в своем кабинете, в режиме реального времени могу наблюдать, как идет работа в "Городе будущего".  Проработан вопрос сокращения сроков обработки документов. Сроки предоставления услуг минимальны -  1, 2, 3 дня.

Проект "Город будущего" тесно связан и с развитием системы электронного правительства. Город одним из первых запустил электронный документооборот, у нас практически полностью автоматизированы рабочие места.

Возможно получение информации и услуг в электронном виде, без прямого контакта с чиновником.  О востребованности услуг центра говорят  цифры. Только в 2010 году через него прошли около 300 тыс. человек. Средний дневной поток - 3-4 тыс. человек. По вопросам, связанным с работой мэрии города, в день фиксируется от 500 до 800 обращений. Глава города заявляет: «Я уверен, что через год-два аппарат чиновников в городе значительно сократится, но их производительность возрастет при этом в десятки раз».

 

Рязань. Комитет по городскому хозяйству Рязанской городской Думы поручил контрольно-счетной палате города проверить в 2011 году два муниципальных предприятия. Это управление рязанского троллейбуса и «Рязанские городские распределительные электрические сети».  Ранее комитет по безопасности и противодействию коррупцию гордумы включил в план работы палаты проверку СМУ «Фонд муниципального имущества города Рязани» и МУ  муниципального учреждения по техническому обеспечению администрации Рязани.

Белгород. Основными задачами комиссии по противодействию коррупции, которая будет организована в областном центре согласно распоряжению мэра города, будут выявление причин, способствующих возникновению коррупции в органах местного самоуправления, организация взаимодействия между различными структурами, общественными организациями и объединениями граждан, выработка рекомендаций структурным подразделениям, направленных на профилактику и предупреждение коррупции.

В состав межведомственной комиссии вошли заместитель главы администрации Белгорода, руководитель секретариата Совета безопасности, заместитель руководителя аппарата администрации города, председатель комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления, начальник отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Белгородской области, первый заместитель начальника УВД Белгорода и другие.

 

Тольятти, Самарская область. На заседании коллегии администрации города был заслушан отчет о  ходе выполнения программы "Противодействие коррупции в городском округе Тольятти на 2011 - 2012 годы".  Докладывал  руководителя департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки.    В рамках программы проходили различные мероприятия: опрос населения, антикоррупционная экспертиза как проектов нормативных правовых актов мэрии, так и уже действующих, и др. В целях проверки достоверности декларирования муниципальными служащими мэрии сведений о доходах и имуществе были направлены запросы в межрайонные инспекции ФНС России № 2 и № 19 для проведения проверки по базе единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении 249 человек. Остальные 695 муниципальных служащих проверяются кадровой службой по приобретенному программному обеспечению, содержащему эту базу данных.
     На специальных курсах повышения квалификации «Школа резерва», проводится обучении работников мэрии, включенных в кадровый резерв на руководящие должности. Однако положение, согласно которому на муниципальные должности должны назначаться в первую очередь лица, состоящие в резерве кадров на выдвижение, было исключено из нормативного акта о кадровом резерве как фактор коррупциогенного характера.
     За 10 месяцев 2010 года в мэрии городского округа Тольятти имели место только два случая проявления коррупции, по которым проведены служебные проверки и виновные привлечены к ответственности. В мэрию городского округа обратилась гражданка, сообщившая, что главный специалист отдела предпринимательства и туризма департамента потребительского рынка и предпринимательства господин Н. потребовал и получил с нее 800 рублей за оказанную консультацию о порядке регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По результатам служебной проверки Н. был уволен на основании п. 14 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, п. 3 части 1 статьи 19 Федерального Закона «О муниципальной службе» № 25-ФЗ от 02.03.2007 года, в связи несоблюдением ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.  О втором случае проявления коррупции докладчик в подробностях рассказывать не стал, сообщил лишь, что  "на руководителя управления ДПРиП Т. наложено дисциплинарное взыскание «выговор». Других обращений граждан, по фактам коррупционных проявлений со стороны работников мэрии, не поступало.

Тольятти, Самарская область. Утверждено положение о порядке работы телефона доверия по фактам коррупции в чиновничьих рядах  при мэрии Тольятти. Телефон доверия заработает 1 января 2011 года в мэрии. Ответственная за прием и регистрацию сообщений - главный специалист общественной приемной управления по оргработе и связям с общественностью мэрии. Прием сообщений граждан по Телефону доверия осуществляется с 08.00 часов до 12.00 часов, с 13.00 часов до 17.00 час с понедельника по пятницу на телефонный номер 33-28-19. Прием сообщений в нерабочее время с 17.00 часов до 8.00 часов следующего дня, в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется с использованием функции автоответчика согласно тексту: «Здравствуйте! Вы позвонили по Телефону доверия в мэрию городского округа Тольятти. Телефон доверия работает для информирования о фактах коррупционных правонарушений, с которыми Вы столкнулись. Пожалуйста, назовите свои фамилию, имя, отчество, контактный телефон, домашний адрес и передайте сообщение после звукового сигнала. Конфиденциальность Вашего сообщения гарантируется. Ваше сообщение будет рассмотрено. Спасибо!».  Анонимные звонки регистрироваться не будут.

Белоглинский район, Краснодарский край. Многофункциональный информационный центр открылся 25 ноября в районе.
"Открытие многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг - это шаг навстречу жителям, один из вариантов решения проблемы очередей, искоренения коррупции, удешевления стоимости услуг и сроков их выполнения", - говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.
В нем отмечается, что в многофункциональном центре в селе Белая Глина созданы все необходимые условия для сотрудников и посетителей. Прием заявителей осуществляется в 16 окнах, предоставляется 211 услуг, далее их спектр будет расширяться.
Помещение многофункционального центра оборудовано электронной системой управления очередью, информационными стендами и отвечает всем требованиям комфортности предоставления государственных и муниципальных услуг.
В центре прием и выдачу документов ведут специалисты, организаций регионального и муниципального уровня с использованием принципа "единого окна" и системы электронного обмена информацией.

Пермь. Городской контрольно-аналитический департамент завершил проверку МУП «Автомобильная база администрации Перми». В результате проведенной проверки выяснено, что, находясь в должности директора МУП «Автомобильная база администрации Перми», Сергей П. нанес вред правам и законным интересам администрации Перми, а также имущественный ущерб муниципальному предприятию. Прямой ущерб городскому бюджету оценивается в 1 миллион 122 тысячи рублей. Результаты проверки направлены в ГУВД для проведения доследственной проверки.

Лухский район, Ивановская область. В поселке Лух Ивановской области открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В муниципальном учреждении «Лухский МФЦ» открыто восемь окон для размещения различных служб. Центр способен обслуживать 140 человек в неделю. Граждане смогут получить в МФЦ 29 услуг федеральной власти, 11 услуг органов исполнительной власти, 11 услуг органов местного самоуправления. Жители района смогут воспользоваться услугами территориального отдела социальной защиты населения, нотариуса, произвести различные платежи и т.п.

Центр обошелся региональному бюджету в 3 миллиона рублей, кроме того, больше 30 тысяч было выделено из бюджета Лухского района.

 

Камышин, Волгоградская область. Администрация города выпустила цветной буклет «Мы против коррупции». В нем содержится описание этого противозаконного явления, поразившего разные слои нашего общества, сообщается о мерах по противодействию в масштабах государства и  о шагах, предпринятых администрацией Камышина в целях профилактики и противодействия коррупции в рамках целевой программы на 2010-2012 годы, принятой 2 июля этого года: «приняты правовые акты, направленные на противодействие коррупции, обобщается опыт проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов. Проводятся выборочные проверки соблюдения муниципальными служащими обязанностей, запретов и ограничений, установленных действующим законодательством. Регулярно проводятся проверки достоверности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, ежегодно предоставляемых муниципальными служащими».

Также в буклете сообщается о «телефоне доверия», работа которого была организована в первом полугодии 2010 года. От позвонивших принимались обращения граждан и организаций по фактам коррупции со стороны муниципальных служащих Камышина. Кроме «телефона доверия», о коррупции можно сообщить письменно и в виртуальной приемной городской администрации.

 

Сочи, Краснодарский край. В городе уже три месяца работает многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В Центре налажена система электронной очереди. Работа идёт с каждым человеком индивидуально, и в этом случае заказчик услуги не общается с исполнителем, а операторы выступают как курьеры. Сейчас Центр предоставляет более 80 услуг . Но этот список будет расширяться. Центр на ул.Юных Ленинцев был открыт в конце августа. За это время его специалисты приняли десять с половиной тысяч заявлений. В новом году планируется покупка микроавтобуса, сотрудники Центра смогут выезжать в отдалённые районы курорта.

Самара. На заседании контрольного комитета городской думы Самары чиновники администрации отчитались об исполнении за 9 месяцев этого года целевой программы по противодействию коррупции. Так, на базе Самарской академии государственного и муниципального управления организовано повышение квалификации 9 муниципальных служащих, курсы повышения квалификации для руководящего состава прошли 28 человек.

За 9 месяцев усовершенствована нормативная правовая база для противодействия коррупции, повышается качество муниципальных услуг. В администрации города, департаменте строительства и администрациях Кировского, Промышленного, Железнодорожного, Красноглинского и Октябрьского районов приняты положения о порядке проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru