Бюллетень МИКС 8/2010 - Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Индекс материала
Бюллетень МИКС 8/2010
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение «громких дел»
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

 

Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти

 

Миасс, Челябинская область. В Миассе решили составить «черный» список подрядчиков, не справившихся с муниципальными заказами. Поводом послужил неудовлетворительный ремонт теплотрассы по улице Романенко. Этот вопрос обсуждался в мэрии 2 августа. Начальник правового управления администрации округа сообщила о результатах экспертизы, проведенной в рамках судебного разбирательства с подрядчиком. Эксперты пришли к выводу - работы были выполнены некачественно. Глава администрации поручил юристам направить документы в правоохранительные органы с целью установить виновных и определить, за чей счет будет проведена «работа над ошибками». Отметим, что по предварительным данным ущерб от «ремонта» теплотрассы оценивается в 19 миллионов рублей. Сити-менеджер настаивает на том, что необходимо наладить работу по включению недобросовестных подрядчиков в «чёрный» список, чтобы к выполнению работ по муниципальным заказам их не допускали.

Нижний Новгород. Глава Нижнего Новгорода сознательно назначает на коррупциогенные должности в городской администрации бывших прокурорских работников.
Об этом мэр заявил после оперативного совещания в понедельник, комментируя назначение директором муниципального учреждения (МУ) "Административно-техническая инспекция (АТИ)  по благоустройству Нижнего Новгорода" Ивана Соловьева.
"Соловьев работал в прокуратуре, и имеет большой опыт работы в системе надзора. Соловьев в последнее время работал заместителем военного прокурора Московского военного округа, до этого был военным прокурором Мулинского гарнизона", - сказал глава города.
"Эта тенденция, привлечение прокурорских работников на коррупциогенные должности, принесет пользу и эффект, и это я делаю намерено", - заявил мэр.
Между тем, ранее сообщалось, что в июле заместитель прокурора Нижегородской области Владислав Черняков назначен заместителем главы Канавинского района Нижнего Новгорода, начальником управления по экономике, промышленности, предпринимательству и развитию района.  Глава города  тогда подчеркнул, что принял решение о назначении именно В.Чернякова, так как "на этой должности должен быть человек, умеющий бороться с коррупцией".

Красноярск. я Глава города провел заседание Совета по противодействию коррупции. На заседании Совета присутствовали прокурор Красноярска, и.о. начальника УВД по городу Красноярску, председатель Городского Совета депутатов, председатель Контрольно-счетной палаты города Красноярска, первые заместители Главы города.
Члены Совета обсудили итоги работы, проводимой в администрации города с целью противодействия коррупции, и рассмотрели ряд предложений по дополнительным мерам контроля муниципальных служащих и пресечения фактов возникновения коррупционных проявлений в администрации Красноярска.
Глава города отметил, что, несмотря на большую работу в этом направлении, остается еще много сфер, где возникает особое напряжение. В частности, в вопросах предоставления земельных участков под строительство, выделения мест в детских садах, в сфере муниципальных торгов, в области выдачи разрешений на размещение временных сооружений.
Несмотря на то, что коррупционных фактов в администрации за последние 2 года не выявлено - это подтвердил Прокурор города, напряжение среди населения сохраняется высоким. «Это часто происходит только из-за того, что механизмы работы и принятия решений в этих сферах остаются непрозрачными для людей», - отметил Глава города.
Для усиления антикоррупционной деятельности в администрации города Совет принял следующие решения. По предложению Прокурора города, администрация Красноярска совместно с прокуратурой будет осуществлять дополнительные тщательные проверки сведений о доходах и имуществе, предоставляемых муниципальными служащими. Для этого будет налажено постоянное взаимодействие с налоговыми органами и другими структурами, которые могут подтвердить достоверность предоставленных работниками и руководителями администрации данных.
Будет усилена разъяснительная работа с муниципальными служащими по вопросу возникновения и разрешения конфликта интересов. Также в администрации города создан специальный отдел в юридическом управлении, который проводит постоянную работу по проверке готовящихся всеми подразделениями нормативно-правовых актов на наличие коррупциогенных факторов. В администрации продолжит работу телефон доверия, по которому человек, столкнувшийся с фактом коррупции или ставший свидетелем коррупционных действий в администрации города может сообщить об этом по телефону горячей линии.
Кроме этого в ближайшее время в департаменте муниципального имущества и земельных отношений, а в последствие и в департаменте архитектуры будет организована работа «одного окна». Это позволит существенно облегчить процедуру получения различных согласований и других документов для граждан, обращающихся в эти департаменты, и даст серьезный антикоррупционный эффект, так как исключит возможность прямого контакта ответственных лиц с заявителем в процессе принятия решения.
В заключение заседания Совета был утвержден состав межведомственной комиссии по противодействию коррупции в городе Красноярске. В нее вошли депутаты Городского Совета, представители прокуратуры и УВД города, общественных объединений, муниципалитета. Эта комиссия продолжит работу по профилактике и выявлению коррупционных фактов в администрации Красноярска.
Совет при Главе города по противодействию коррупции продолжит свою работу также на постоянной основе. В октябре пройдет следующее заседание Совета, на котором будут подведены первые итоги выполнения принятых на сегодняшнем совещании решений.

Биробиджан, Еврейская АО. В мэрии Биробиджана состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. «Что такое бытовая коррупция? Это не кухонная, не коридорная, а та, которая порой возникает при решении самых простых вопросов - например, при устройстве ребенка в детский сад. Задача власти - сделать эти процедуры максимально прозрачными. Каждый чиновник должен стремиться к тому, чтобы его работа не находилась в тени», - пояснил мэр Биробиджана.

Затем слово взяла заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам, образованию и культуре. Она рассказала, что на городском уровне принят ряд документов, создающих барьер для коррупционеров. Одна из возможных сфер злоупотреблений - комплектование детьми муниципальных дошкольных учреждений.

"В настоящее время в Биробиджане 3990 детей охвачены дошкольным воспитанием, что составляет 62 процента от общего количества биробиджанцев соответствующего возраста. За 3 года охват увеличился с 59 процентов до 62. В основном это произошло за счет переуплотнения групп. Все дошкольные учреждения областного центра укомплектованы на 120,4 процента", - сообщила зам.мэра.

Дефицит мест в детских садах создает почву для нарушений законодательства. Чтобы этого не допустить, принят ряд мер. Так, например, путевки в детсад выдает главный специалист-эксперт отдела образования мэрии, который находится в кабинете с другими специалистами, что исключает возможность получения взятки. Кроме этого, все руководители дошкольных учреждений подписали документ о недопустимости принятия благотворительных средств у родителей при приеме ребенка в детский сад.

Об особенностях исполнения земельного законодательства рассказал заместитель главы мэрии Биробиджана - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). «Информация о предоставлении земельного участка обязательно публикуется в СМИ - все открыто. Следует заметить, что предоставление земельного участка для многоквартирного жилищного строительства проводится только на торгах, что исключает всякую возможность коррупции», - председатель комитетав. По его словам, деятельность комитета по управлению муниципальным имуществом находится под пристальным вниманием контролирующих органов - прокуратуры, антимонопольной службы и других. Пока серьезных нарушений в этой сфере контролирующими органами не выявлено.

Победить коррупцию сложно без внедрения современных технологий - в этом убежден начальник информационно-аналитического отдела муниципалитета. Он предложил создавать пункты общественного доступа на территории города - в виде «информационных киосков». Ориентировочная стоимость такого пункта - от 80 тысяч рублей.

Глава города  с интересом выслушал доклад и предложил размещать документы мэрии в уже существующих информационных киосках - например, в Пенсионном фонде и Центре занятости населения. Кроме этого, на будущий год намечено создание таких пунктов в «Едином заказчике» и в здании муниципалитета.

 

Калининград. В рамках комплекса мер, направленных на повышение эффективности использования бюджетных средств и муниципального имущества, предотвращения коррупции контрольно-ревизионное управление комитета экономики, финансов и контроля администрации города в первом полугодии 2010 года провело 23 плановые проверки.

Так, в 8 муниципальных учреждениях осуществлена проверка финансово-хозяйственной деятельности. Проведено 11 проверок правильности размещения структурными подразделениями администрации и муниципальными учреждениями сведений о муниципальном заказе в сети Интернет. 4 проверки касались отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и организаций.

Наряду с этим проведено 28 внеплановых проверок. По поручению главы администрации Калининграда были обследованы организация медицинской помощи и средняя заработная плата в 20 учреждения, входящих в муниципальное звено здравоохранения. На основании требования прокурора Ленинградского района была проведена проверка обоснованности взимания платы с родителей по договорам сотрудничества и использования данных средств муниципальным образовательным учреждением.

Для принятия мер, материалы трех проведенных за первую половину текущего года проверок направлены в УВД области, 5 проверок - в управление Федеральной антимонопольной службы.

 

Обнинск, Калужская область. Семинар для муниципальных служащих на тему противодействия коррупции организовали 25 августа  правовое управление и отдел кадровой политики и муниципальной службы администрации. Чиновникам были прочитаны лекции и проведено анкетирование на тему "Исследование эффективности принимаемых антикоррупционных мер". В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с применением правовых основ антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов. Внимание было также уделено практике проведения данной экспертизы в муниципальном образовании "Город Обнинск" и проблемах реализации Федерального закона "О противодействии коррупции".

Были также подробно изложены вопросы внедрения антикоррупционных механизмов в кадровой работе, соответствия квалификационным требованиям муниципальных служащих и правила их служебного поведения.

В рамках лекции была озвучена информация по утвержденному на 2010 год плану мероприятий, направленных на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны муниципальных служащих, граждан и организаций.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru