Бюллетень МИКС 8/2010 - Исследования
Индекс материала
Бюллетень МИКС 8/2010
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (следствиие)
Хроника выявления и пресечения коррупционных нарушений (надзор)
Продолжение «громких дел»
Итоги работы правоохранительных органов (статистика и примеры)
Цитаты
Антикоррупционные инициативы федерального уровня
Системные мероприятия по противодействию/региональные органы власти
Системные мероприятия по противодействию/муниципальные органы власти
Общественные, партийные и частные антикоррупционные инициативы
Исследования
Зарубежный опыт
Все страницы

 

 

Исследования

 

Ульяновская область.  По заказу регионального уполномоченного по борьбе с коррупцией проведено  социологическое исследование «Предрасположенность населения Ульяновской области к коррупции», в котором приняло участие  приняло участие почти 800 ульяновцев.

По мнению опрошенных, уровень коррупции в регионе немного ниже, чем по стране, потому что в области «почти все разворовано». 45% опрошенных говорят, что за последние годы уровень коррупции вырос и лишь 6% - придерживаются противоположного мнения.

11% ульяновцев называют взятки необходимой частью жизни, 3% - удачным вложением денег, а 15% - лишними тратами. Большинство же 52% негативно относятся к поборам со стороны чиновников и уверены, что  коррупция разлагает общество.

Но парадокс в том, что разоблачать коррупционеров ульяновцы не спешат. 20% опрошенных считают, что пожаловаться на мздоимца в прокуратуру может только «завистник» и «стукач», а еще 20% назвали таких «правдоискателей» странными и наивными.

По мнению участников опроса, на взятки толкает не только жажда личной наживы (так считают 44%), но и само устройство и традиции общества (26%) и даже искреннее желание помочь в решении проблемы (7%).

Лишь 2% ульяновцев верят в раскаяние взяточников. Треть (33%) считают, что они оправдывают себя как «жертва системы» или пользуются временной безнаказанностью (24,7% - «живем одним днём»).

42% опрошенных признались, что хотя бы раз в жизни брали взятку, причем 20% делают это регулярно. 58% ульяновцев заявили, что никогда не брали взяток.

Никогда не давали взяток всего 20% опрошенных. Все делают это с разной частотой. Часто или постоянно дают взятки в общей сложности не более 20%, иногда - 34%, а редко - 26%. При этом более трети испытывают позитивные эмоции: 28% опрошенных - облегчение, 6% - удовлетворение от умения решать проблемы взяткой, а 2,5% - чувство превосходства. Страх перед законом при передаче взятки испытывают менее 5% ульяновцев, 11% - переживают унижение, еще 11% - ненависть к взяточнику, а 15% - «обиду за державу». 

Следующий вопрос был посвящен выяснению самых коррупционных сфер жизни общества. Самой коррумпированной оказалась сфера медицинского обслуживания. По ответам можно сделать вывод, что медики обогнали в размахе своих коррупционных операций даже ближайших преследователей из ГИБДД в полтора раза (25,2% против 14,4%). Преподаватели ВУЗов стали третьими в народном рейтинге мздоимцев (11,2%).

Примечательно, что ГИБДД чаще всего взятки давали служащие и руководители частных предприятий. Преподавателям вузов - рабочие и студенты. Что касается работников медицины, то чаще всего коррупционную сделку с ними заключают руководители частных предприятий, временно не работающие  и работники госучреждений. 

27,7% опрошенных считают, что для победы над коррупцией нужны консолидированные усилия общества. 21,4% ульяновцев надеются на президента и федеральную власть, 13% - на правоохранительные органы, а 15% настроены пессимистично и утверждают, что коррупция непобедима.



 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru