Бондарь Вадим Николаевич

Директор межотраслевого Института коммунальных стратегий.

В прошлом -  депутат Тюменского городского Совета народных депутатов (1990-1993), депутат Тюменской городской Думы, председатель комиссии по организации местного самоуправления (1996-1999), депутат Государственной Думы РФ, член комитета по вопросам местного самоуправления (2000-2003).

Руководил  и участвовал в исследовательских и прикладных проектах по разработке стратегий развития муниципальных образований, диагностике уровня коррупции и определению возможностей и ограничений системы противодействия коррупции, по оценке качества муниципального управления в различных городах РФ, разработке комплексных муниципальных  программ.

Автор методических пособий и лекционных курсов по вопросам  муниципального развития, противодействия коррупции, частно-государственного партнерства. Имеет публикации в различных сборниках и периодических изданиях, в том числе в журналах «Следователь», «Муниципальная власть», «Эксперт», «Общая тетрадь», «Практика муниципального управления», «Вестник Совета национальной конкурентоспособности». Автор книги «Общество против коррупции.Муниципальные программы противодействия коррупции» (МШПИ, 2008) и соавтор сборников «Противодействие коррупции на муниципальном уровне» (ABAROLI, 2008), «Противодействие коррупции на муниципальном уровне. 2ой вып.» (ABAROLI, 2011), "Стоп, коррупция" (Библиотека АНРИ, 2010) и др.

 
  Карта сайта: Карта сайта m-i-k-s.ru